студенты
1239

«Не можем оставаться в стороне»: студенты из Бурятии восстановили багги для нужд военных

Они необходимы для выполнения специальных задач

Фото: Правительство РБ

Студенты 3 курса Техникума строительства и городского хозяйства г. Улан-Удэ восстановили три багги для нужд военных. С просьбой доработать багги для выполнения специальных задач обратился предприниматель, который предоставил три машины. Студенты доработали их и получили быстрый, маневренный транспорт. Сегодня багги передали воинскому подразделению для дальнейшей передачи в зону СВО.

 Багги представляют собой небольшой лёгкий автомобиль высокой проходимости. Он предназначен для езды по бездорожью и подходит для перевозки небольших грузов.

«К нам обратились за помощью и попросили отремонтировать данную технику для использования в военном деле в связи с тем, что наш техникум готовит специалистов по ремонту автомобильного транспорта. Студенты 3 курса по профессии «Машинист крана» отозвались и проявили инициативу. Уверен, что те усилия, которые наши студенты предприняли помогут военнослужащим», - рассказал Заместитель директора по учебно-производственной работе Андрей Гомбоев.

«За поставленный срок, за месяц, мы отремонтировали 3 багги. Мы изучали форумы, читали, изучали дополнительную информацию о конструкции», - рассказал студент техникума Максим Горжеев, участвовавший в процессе сборки транспорта.

Взаимодействие по транспортировке, поиске необходимых для доработки запасных частей организовала АНО «Содействие».

«Подобный опыт мы осуществляем впервые, и мы очень рады, что нашлись такие неравнодушные люди, которые с энтузиазмом, качественно выполнили задачу. Все это происходило в тесной взаимосвязи с военными, учитывали их пожелания и рекомендации, каким образом эта техника должна работать в силу тех задач, при исполнении которых она будет использоваться», рассказал директор АНО «Содействие» Дамдин Болотов.

Военные предварительно испытают технику на полигоне, а студенты готовы доработать конструкцию в случае необходимости.

- Аппараты относительно новые, с ними мы еще не сталкивались. Маневренные. Будем пробовать, ездить, обкатывать. Если будет необходима доработка, то сообщим – нам помогут, доработают, - поделился военнослужащий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях