сельское хозяйство
3052

Бурятия — место для инвестиций

В республике завершилось строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро»

Фото: Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» Сибагро

Весной 2011 года в селе Усть-Брянь Заиграевского района прошла закладка первого символического камня в фундамент нового свинокомплекса. Через год сюда привезли свыше пяти тысяч поросят из Дании и вскоре начали реализацию продукции. В 2016 году предприятие получило статус племенного завода. 

Прошло более десяти лет. И в начале февраля завершилось строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро», которую воздвигли с нуля всего за два года. Предприятие увеличило площади на 30 тысяч квадратов, а с вводом ее в эксплуатацию нарастит объемы производства. 

О том, что это даст Бурятии и как повлияет на жизнь республики, рассказали руководители холдинга «Сибагро», директор свинокомплекса и глава региона в ходе осмотра новых корпусов. 

«Отрадно, что рядом есть качественная свинина»

Восточно-Сибирский свинокомплекс — это огромная территория. Чтобы попасть внутрь, нужно пройти санитарный контроль. При этом обработку проходят не только люди, но и вся техника. И неспроста, ведь здесь содержится 86 тысяч поросят, и важно, чтобы все были здоровы. 

Ежегодно предприятие выдаёт более 20 тысяч тонн мяса — это 70% свинины от всего рынка Бурятии. К слову, с запуском второй очереди, который запланирован на весну этого года, все эти цифры вырастут в несколько раз. Например, поголовье животных планируется расширить до 120 тысяч, увеличить на семь тонн объём ежегодной продукции. Однако и это ещё не всё.

— Хочу поблагодарить руководство за то, что Бурятию выбирают местом инвестиций и здесь создаются дополнительные рабочие места. Средняя зарплата — 45 тысяч, и это даёт иное качество жизни людей. Напомню, что любая хорошая зарплата на коммерческом предприятии стимулирует рост зарплат в бюджетной сфере, и это в итоге влияет на всю республику. Отрадно, что у нас рядом есть своя — хорошая, качественная, вкусная и свежая — свинина. Мы понимаем, что из Бурятии свинина пойдёт и в Забайкалье, и в Иркутскую область, и в Монголию. Наш экспортный потенциал растёт, развивается в целом экономика республики, — отметил на открытии глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Инвестиции в проект — 2,5 миллиарда рублей. Кроме этого планируется, что с открытием новой очереди бюджет Бурятии и страны пополнится на 22 миллиона рублей за счёт дополнительных налоговых отчислений. 

Также глава подчеркнул, что в регионе практически решён вопрос продовольственной безопасности республики. С открытием новых мощностей Бурятия становится полностью самообеспеченной по свинине. 

Лидирующие позиции

Новая производственная площадка состоит из двух цехов первичной переработки и 8 корпусов репродукторной и откормочной ферм, которые оборудованы автоматизированными системами контроля микроклимата, поения и кормления животных. 

Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» имеет один из лучших показателей по осеменению, многоплодию и среднесуточному привесу по стаду в холдинге. 

Генеральный директор АО «Сибагро» Сергей Ильиных рассказал, что холдинг работает в 10 регионах страны — всего 14 предприятий от Белгородской области до Бурятии. Примечательно, что уже несколько лет именно Восточно-Сибирский свинокомплекс остаётся передовиком по производственным показателям. 

— Секрет очень прост. На нашем предприятии в Бурятии работают замечательные и ответственные специалисты. Они составляют основу нашей профессиональной команды, которая и добивается высоких показателей, — говорит Сергей Ильиных. — А успешно реализовывать такие крупные проекты позволяет созданный здесь благоприятный инвестиционный климат. 

При этом гендиректор добавил, что сегодня на свинокомплексе создано 160 новых рабочих мест и здесь с радостью примут в коллектив инженеров и ветеринаров.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях