рыба
7786

Где и как можно рыбачить на Байкале?

Памятка для любителей зимней ловли

Фото: Евгений Коноплёв

По новым правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, с 1 февраля в некоторых местах на Байкале будет разрешен любительский лов омуля. Разрешение действует до так называемого распаления льда. Лов байкальского эндемика разрешен с использованием удочек, спиннинговых снастей всех типов и лишь в некоторых местах. 

С 1 февраля 2023 года на Байкале можно будет ловить омуль. В «Заповедном Подлеморье» рассказали, в каких местах в Баргузинском и Чивыркуйском заливах будут открыты участки для любительской рыбалки. В этом году в карте для рыбаков появились два новых места – Баргузинский и Чивыркуйский заливы. 

– Просим каждого, кто планирует посетить национальный парк с целью любительского и спортивного лова рыбы, внимательно ознакомиться и с правилами в памятке, и с картой. Это поможет вам заниматься своим хобби без вреда для природы нашего края. Кроме разрешённых участков для рыболовства, на карте подробно отмечены полностью заповедные зоны, в границах которых вылов биоресурсов запрещён в течение всего года, – отмечают в ФГБУ «Заповедное Подлеморье». 

Движение по льду в рекреационных целях на транспорте допускается только в пределах существующих маршрутов. Любительский и спортивный лов рыбы зимой, в том числе бормашовой удой, разрешается для всех посетителей на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка. 

Баргузинский залив

На новом участке «Баргузинский залив», от местности Церковь до местности Большое Макарово, рыбалка разрешена без организации туристских стоянок, без установки любых ветрозащитных сооружений, движение и стоянка автомототранспорта внутри участка свободное, но без ночлега. 

Чивыркуйский залив

В Чивыркуйском заливе на новом участке «Глубинный» рыбалка разрешена без организации туристских стоянок, без установки любых ветрозащитных сооружений, ночёвка только на специально отведённых участках «Площадь», «Центральный», «Огород», движение и стоянка транспорта внутри участка свободное, но без ночлега. 

Рекреационные участки «Площадь», «Центральный», «Огород» обозначены на местности столбами и аншлагами. На них разрешены установка палаток, будок, ветрозащитных укрытий, ночлег, движение и стоянка транспорта. 

На остальных участках – «Большой Чивыркуй», «Змеиная», «Окунёвая», «Курбулик», «Сорожья», «Монахово», «Карга», «озеро Бормашевое» – разрешены установка быстросъёмных палаток, движение и стоянка транспорта, но без ночлега. 

На остальной акватории Чивыркуйского залива запрещено сооружать на льду любые укрытия – устанавливать будки, палатки, шатры, изгороди и т. п., а также организовывать стоянки транспорта. 

Подробнее с разрешёнными для рыбалки местами можно ознакомиться на карте.

Что ещё?

Ознакомиться с Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна и с Положением о национальном парке «Забайкальский» можно в контрольно-пропускном пункте ФГБУ «Заповедное Подлеморье» или на официальном сайте «Заповедное Подлеморье». 

  • Любительский лов байкальского омуля, сига на озере Байкал с использованием бормашовой уды разрешён с 1 февраля до распаления льда.
  • Запрещается добыча водных биоресурсов на участках «Бухта Фертик», «Бухта Онгокон», «Треугольник», «Бакланий».
  • Бытовые отходы самостоятельно вывозятся на площадки сбора ТКО. Также вы можете участвовать в акции «Чистый лёд Байкала – мусор в обмен на подарок». 

Сколько рыбы можно ловить?

Суточная норма выловленной рыбы на одного человека:

  • омуля, сига, хариуса (суммарно всех видов) – 5 кг;
  • щуки, сазана (суммарно всех видов) – 10 кг;
  • прочих видов рыб (суммарно всех видов) – 20 кг. 

В случае превышения суточной нормы добыча водных биоресурсов прекращается.

Иски за ущерб природным комплексам, связанные с незаконным выловом водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях, исчисляются в двойном размере. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от трёх до четырёх тысяч рублей. 

Подходящая приманка

Правильный выбор наживки гарантирует хороший улов. Приманки продаются в любом специализированном магазине в Улан-Удэ. О прикормках, кашах следует побеспокоиться заранее, их необходимо сварить или запарить. 

На рыбалке рекомендуется использовать следующие виды наживки: 

  • опарыш,
  • бормаш,
  • червь,
  • мормышки, другие искусственные приманки. 

Рыба реагирует также на цвет приманки. При наличии плохой видимости следует отдавать предпочтение ярким наживкам. 

Как выбрать место?

Самым важным в зимней рыбалке является правильный выбор места. Но это весьма не просто сделать, ведь все водоемы покрыты льдом и выглядят совершенно одинаково. В подобной ситуации важны практические знания, опыт, а также интуиция рыбака. При выборе места на новом водоеме важно помнить, что зимой рыбы больше там, где много водорослей. Также это могут быть места, где ручейки или небольшие речушки впадают в водоемы. 

Важную роль здесь играет и глубина выбранного места для ловли рыбы. Чаще всего в зимний период рыба более крупная прячется на глубине больше пары метров. Поэтому, если вы нацелены на то, чтобы поймать крупную рыбку, вам нужно искать глубокое место. 

Для этого можно использовать глубинометр. Кроме того, в вашей амуниции должны быть и другие полезные и важные приспособления, которые понадобятся для ловли рыбы в зимний период. Это бур, ящик для рыбалки, снасти. 

Чтобы рыбалка была безопасной

Телефоны экстренных служб:

скорая помощь – 8 (30131) 91-214;

полиция – 8 (30131) 91-321;

МЧС – 8 (30131) 91-911.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях