Народный Хурал
1548

Сотрудничество Бурятии и Монголии станет крепче

Делегация Булганского аймака посетила Народный Хурал

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала Бурятии

6 февраля депутаты Народного Хурала Бурятии провели встречу с председателем Хурала Булганского аймака Монголии Даваажав Эрдэнэбат. На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества в сферах образования, культуры, туризма и АПК. Обе стороны сошлись во мнении, что связь необходимо укреплять.  

Общие победы

Парламент Бурятии представляли Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов и его зампред Татьяна Мантатова, председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Инна Ивахинова и ее зампред Сергей Дорош, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев и  депутат из Закаменска Виталий Лыгденов.

На встрече присутствовала также представитель МИДа России в Улан-Удэ - Руководитель территориального органа Александра Пономарева. 

Встреча началась со вступительного слова Владимира Павлова. Он поблагодарил монгольскую делегацию за приезд и отметил, что сотрудничество Бурятии и Монголии крепнет с каждым годом. Еще в 1939-м году войска СССР и Монголии плечом к плечу отстояли Халхин-Гол, а в годы Великой Отечественной войны соседи помогали нам, поставляя одежду, лошадей, продукты, которые были так нужны на фронте. 

- Мы помним совместную победу советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол. Мы никогда не забудем, что Монголия с первых дней войны стала первой страной, протянувшей руку помощи: бойцы Красной Армии получили около миллиона полушубков, теплой обуви, шапок и рукавиц. Поставили полмиллиона лошадей и сотни тысяч тонн мяса. На средства, собранные монгольским народом, были созданы танковая бригада и авиационная эскадрилья «Монгольский Арат». - отметил Владимир Павлов. 

Говоря о многолетней истории дружбы, глава парламента Бурятии акцентировал на 100-летнем юбилее установления дипломатических отношений между государствами, который отмечался в 2021 году, сказал о совместных областях сотрудничества.

- В прошлом году в Улан-Удэ состоялся Российско-монгольский форум, где были определены основные векторы развития, подписаны взаимовыгодные соглашения. Мы заинтересованы в увеличении товарооборота, в дальнейшем укреплении межпарламентских связей, в тесном сотрудничестве в экономике, в сфере туризма, культуры, здравоохранения, образования, - отметил Владимир Павлов.

Общие цели

Ответное слово взял председатель Хурала Булганского аймака Монголии господин Даваажав Эрдэнэбат. В свое время он был Губернатором Булганского аймака, а после Демократической революции возглавил партию в Хурале. С 2020-го Даваажав Эрдэнэбат был избран делегатом и Председателем аймачного Хурала гражданских представителей. Он отметил, что совсем скоро Бурятии и Монголии предстоит укрепить союз при подготовке к международному фестивалю “Алтаргана-2024”, которая пройдет в Булганском аймаке. 

- Республика Бурятия - это ядро бурятской нации. Поэтому, готовясь к фестивалю, мы хотим отработать с Бурятией многие вопросы. Для организации фестиваля у нас остался год, поэтому дальше нас ждет активная совместная работа над подготовкой. Надеемся, что Бурятия примет активное участие в организации “Алтарганы” - для этого будет организован ряд совместных мероприятий, - заявил Даваажав Эрдэнэбат.

Председатель Булганского аймака рассказал, что перед встречей в Народном Хурале, делегация Монголии нанесли визит Главе Бурятии Алексею Цыденову. Там они обсудили перспективы дальнейшего развития Бурятии и Монголии. 

Как считает сам господин Эрдэнэбат, у сотрудничества много перспектив во всех сферах - экономике, сельском хозяйстве, культуре и социальном партнерстве. Особый интерес делегация Монголии проявила в совместном развитии туризма, ведь с соседями нас соединяет два автомобильных пропускных пункта и один железнодорожный.  

- Одна из целей нашего визита - вывести на новый уровень сотрудничество нашего аймака с приграничными районами Бурятии. Для этого у нас есть хорошие перспективы: Булганский аймак занимает шестое место по скотоводству в Монголии и третье место по земледелию. Важной задачей считаем открытие пункта пропуска «Айнек-гол», который не работает уже 12 лет. Это пункт значим для нас - по две стороны горы живут два народа, связанных родственными узами. Его открытие стало бы большим стимулом для развития приграничных территорий. Мы готовы сотрудничать с Бурятией и внимательно изучим ваши предложения, - отметил Председатель Булганского аймака.

Владимир Павлов согласился, что точек соприкосновения у Бурятии и Монголии много, и речь здесь не только о границах. Как у Монголии, так и у Бурятии огромный туристический потенциал: сейчас соседи активно обмениваются туристами, но ведь сотрудничество можно укрепить и расширить. Обе стороны договорились обдумать и внести свои предложения по развитию дальнейшего сотрудничества. 

Делегация Монголии поблагодарила депутатов за теплый прием. Как рассказал господин Эрдэнэбат, у них большие планы на эту поездку: гости посетят крупные промышленные предприятия Улан-Удэ – авиазавод и Стальмост, побывают в промпарке, а также местные фабрики. 

Особый интерес у делегации вызвали достижения Бурятии в сфере здравоохранения, поэтому в планах нанести визит в недавно построенный центр ядерной медицины, онкодиспансер и перинатальный центр. 

Встреча в Народном Хурале завершилась на торжественной ноте. В знак почтения, дружбы и благопожелания гостям из Монголии преподнесли хадаки и подарки на память о поездке в Бурятию. Стороны разошлись с полной уверенностью, что после этой встречи сотрудничество Бурятии и Монголии только укрепиться.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях