Наши герои
3817
1

В Бурятии открыли мемориальную доску сотруднику Росгвардии

Анатолий Афанасьев погиб на СВО при выполнении боевой задачи

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по РБ

В селе Унэгэтэй Заиграевского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о сотруднике ОМОН «Кречет» Анатолии Афанасьеве. Он погиб при исполнении служебного долга в ходе СВО. 

Мемориальную доску установили на здании общеобразовательной школы, где учился наш земляк. В этот день там присутствовали родные, росгвардейцы, ветераны «Боевого братства», односельчане, друзья и учащиеся. 

Участники мероприятия почтили память сержанта полиции минутой молчания. В его честь прозвучали оружейные залпы салютной группы спецподразделения Росгвардии. 

- Спасибо большое всем, кто пришел на открытие мемориальной доски, посвященной Толе. Толя всегда был ответственным мальчишкой, добросовестным, трудолюбивым. Он никогда не оставит в беде. Он хотел помогать людям и пошел в такие структуры, сначала в МВД, потом в ОМОН перешел, ему хотелось еще больше помогать людям. Я горжусь им и всегда гордилась им. Я всегда ему говорила: «Толя, ты самый лучший в мире сын!». Остается только гордиться и помнить, - сказала со слезами на глазах мама Анатолия Марина Калганова. 

Участники возложили живые цветы к мемориальной доске сотрудника спецподразделения Росгвардии Анатолия Афанасьева. После этого ветераны «Боевого братства» совместно с росгвардейцами провели урок мужества для старшеклассников и рассказали о Героях Отечества, примерах мужества и героизма. 

Анатолий Афанасьев родился 8 июня 1999 года в селе Унэгэтэй Заиграевского района. На службу в подразделение Росгвардии поступил в 2020 году. 

При выполнении боевой задачи в ходе проведения специальной военной операции, проявляя самоотверженность, мужество и отвагу в результате огневого поражения из реактивной системы залпового огня, получил ранения, не совместимые с жизнью. 

Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, сержант полиции Афанасьев Анатолий Дмитриевич посмертно награждён Орденом Мужества.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях