Северобайкальский район
7825
1

Как непростой 2022 год повлиял на жизнь Северо-Байкальского района

Несмотря на трудности, он уверенно держится в тройке лидеров республики

Фото: пресс-служба МО «Северо-Байкальский район»

Северо-Байкальский район в Бурятии — один из самых удалённых от центра республики. Однако этот географический факт ничуть не влияет на его успешное развитие. 

В 2022 году район не только строился, развивался и делал жизнь своих людей ещё лучше, но и активно помогал землякам-участникам СВО и приложил руку к патриотическому воспитанию молодёжи республики. 

Новые задачи новые решения

Ушедший 2022 год для всех был очень непростым. Сегодня перед нашей страной стоят новые вызовы, новые задачи, идёт специальная военная операция, и много наших ребят находится там, на передовой. Все они — Герои с большой буквы, каждый день защищают будущее нашего государства. 

Непростой год отразился практически на всех сферах жизни, но все вместе мы смогли достойно ответить на эти вызовы. Трудности закалили и объединили жителей Северо-Байкальского района, которые сплотились и проявили свои лучшие качества, самоотверженно помогали землякам, работали с полной самоотдачей. 

Но какие бы планы ни строились, какие бы масштабные цели ни ставились, важно помнить, что они неразрывно связаны с благополучием нашей Родины. 

С первых дней мобилизации в Северо-Байкальском районе объявили акцию по сбору помощи мобилизованным землякам, участникам специальной военной операции. 

В районе работает оперативный Штаб по оказанию помощи семьям и самим участникам спецоперации. Благодаря активным действиям администрации района, лично главы Игоря Пухарева сегодня налажена бесперебойная доставка гуманитарной помощи, предметов первой необходимости, теплых вещей и продуктов питания военнослужащим. 

С каждым днем становится все больше людей, желающих оказать гуманитарную помощь. Администрации района и поселений, учреждения, общественные объединения и просто неравнодушные жители наших поселений шьют теплые вещи и амуницию, вяжут для ребят носки. На добровольной основе предприятия и учреждения направляют однодневный заработок в Фонд «Содействие». На вырученные средства были приобретены тепловизоры, квадрокоптеры, жилеты-разгрузки для бойцов и переданы командированным военнослужащим, отбывающим в зону СВО. 

Кроме сбора средств и необходимых вещей в районе стараются морально поддержать дух бойцов. В местных школах проходит акция «Письмо солдату»: учащиеся пишут письма солдатам со словами поддержки. Отправляют их с земляками, направляющимися на передовую. 

Дань памяти героям-землякам

— В нынешних условиях воспитание патриотизма у молодежи становится одним из актуальных и серьезных вопросов, — говорит Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район». — Мы должны показать подрастающему поколению величие и самоотверженность подвига наших земляков, с оружием в руках защищающих свою Родину. Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и другие духовно-нравственные качества. Это всё взаимосвязано. 

В районном центре, посёлке Нижнеангарск, рядом с Аллеей Славы и Чести, где представлены имена Героев Великой Отечественной войны, локальных войн современности, состоялось открытие Аллeи Пoчётныx гpaждaн Ceвepo-Бaйкaльcкoгo paйoнa. 

Звание почетного гражданина — высшая награда в районе. Среди тех, кто ее удостоен, — строители, геологи, учителя, общественники, люди, внесшие большой вклад в общественно-экономическое развитие Северобайкалья. 

В центре аллеи установлен памятник нашему земляку — Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю Александру Михайловичу Тюрюмину. Район гордится своим героем, молодое поколение равняется на него и берёт пример. 

В поселке Янчукан, возведенном строителями из Армении, состоялось открытие памятника — бюста маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну. За годы войны он принимал участие во многих наступательных операциях. В школах Северо-Байкальского района состоялись встречи с внуком маршала Иваном Баграмяном, который рассказал о судьбе и подвигах выдающегося полководца, навсегда увековеченных на северобайкальской земле. 

Эти исторические моменты и примеры из современности вызывают у подрастающего поколения чувство гордости за своих земляков-героев и свою Родину. 

В тройке лидеров

Хочется отметить, что Северо-Байкальский район находится в тройке лидеров по рейтингу социально-экономического развития муниципальных образований республики. 

Жизнь в районе становится все динамичнее, он активно участвует в федеральных и республиканских программах. 

По программе «Формирование современной городской среды» благоустроены придомовые территории и парки, построены детские и спортивные площадки. Проведены работы по благоустройству общественных территорий: «Адреналин-Парк» в Нижнеангарске, Аллея Дружбы парка «Лукоморье» в Новом Уояне, Центральная площадь в Кичере. 

Все общественные территории прошли по итогам голосования 2021 года. Новая спортплощадка ГТО стала центром притяжения для всех, кто любит спорт, активный, здоровый образ жизни. Большое число жителей вовлечены в сдачу норм ГТО, а также с интересом и пользой проводят свободное время. 

По федеральной программе «1000 дворов» в Нижнеангарске, Новом Уояне, Кичере, Верхней Заимке, Ангое и Байкальском оборудованы игровые комплексы для детей и подростков, зоны отдыха для взрослых, установлено освещение. Дворовые территории в поселениях становятся по-настоящему комфортными для людей. 

В 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» 36 семей района получили субсидии на переселение из аварийных домов. Очередь, которая была сформирована на этот год, полностью расселена. 

В рамках национального проекта «Культура» в текущем году обновлены Дома культуры в посёлке Ангоя и селе Холодное, Детская школа искусств в посёлке Новый Уоян. Сельские поселения находятся довольно далеко от райцентра, поэтому учреждение культуры для жителей села — это место, где они могут провести свой досуг и найти занятия по душе. И юные музыканты, танцоры теперь занимаются в светлых, просторных и теплых кабинетах. 

В марте при поддержке главы района состоялось открытие выставочной экспозиции «Край родной — Северобайкалье», которая отражает неповторимые ландшафты, своеобразную флору и фауну Северобайкалья, а экспонаты музея — уникальные природные образцы. 

В декабре был открыт этнокультурный зал «Дыхание Байкала». Зал ориентирован на туристов и людей, интересующихся культурой и бытом эвенкийского народа. Гостей приглашают на мастер-классы, дегустацию таёжного травяного чая и повествование о быте, культуре и легендах эвенков.

В Северо-Байкальском районе работают 65 ТОСов. Они ведут большую патриотическую работу, становятся центром возрождения духовных и культурных традиций, организуют встречи молодёжи с ветеранами, проводят на территории своего двора разнообразные мероприятия. По данным Общероссийского конгресса муниципальных образований, опыт Северо-Байкальского района по работе с ТОСами признан лучшим. 

По результатам комплексной оценки достижения наилучших результатов социально-экономического развития муниципальных образований в Бурятии, Северо-Байкальский район занял почетное третье место. 

При подведении итогов учитывалось много показателей: инвестиции в основной капитал, работа с инвесторами, экономические показатели самого района в целом, в том числе поступление в бюджет налоговых и неналоговых доходов, уровень обеспеченности детскими садами, учреждениями культуры — всего более 90 показателей. 

— Победа в рейтинге не самоцель администрации. Мы и в дальнейшем будем проводить капитальные ремонты учреждений культуры и образования, наших дорог, благоустраивать парки и другие общественные пространства. В 2023 год мы вступаем с осознанием грядущих перемен и необходимости обновлений. Уверены, что у нас достаточно сил и решимости двигаться вперёд, не боясь кардинальных изменений, и у нас есть все возможности и резервы для реализации всех задач, — говорит глава района Игорь Пухарев. 

Подводя итоги прошедшего года, можно отметить, что Северо-Байкальский район, продвигаясь к лидирующим позициям республиканских и общероссийских рейтингов, уверенными шагами идёт в будущее. Стабильность, позитивные перемены, развитие становятся залогом улучшения качества жизни северобайкальцев.

Автор: Тонирма Эрдынеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях