Здоровье
5014
1

Врачи из Улан-Удэ рассказали, что нужно делать, чтобы избежать онкологии

В городской поликлинике № 2 пройдут «Дни открытых дверей для прикрепленного населения»

Скриншот с vk.com/gorpol2

Чем раньше онкологические заболевания будут диагностированы, тем эффективнее будет лечение, а это увеличивает шансы предотвратить метастазирование. 

Врач может определить, какие обследования нужно пройти, чтобы исключить рак. Среди десятков современных методик для каждого пациента можно подобрать максимально эффективную скрининговую программу. 

В рамках диспансеризации, которая проходит в поликлиниках, мы можем провести онкоскрининг, который позволяет выявить на ранней стадии семь локализаций рака:

  • маммография с двойным методом,
  • мазок с шейки матки,
  • анализ на маркеры колоректального рака,
  • исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,
  • простатспецифический антиген (ПСА) для мужчин раз в пять лет (начиная с 45 лет),
  • пальпация щитовидной железы, 
  • осмотр кожных покровов. 

Но не всегда программа диспансеризации проходила вовремя, поэтому в рамках недели 4 и 11 февраля с 8:00 до 15:00 люди смогут пройти приём у узких специалистов, а именно – у пульмонолога, гастроэнтеролога, онколога и маммолога. 

Горожане могут сдать анализы на онкомаркеры (поджелудочной, предстательной и молочной желёз) и обследовать подозрительные родинки на злокачественность или доброкачественность. Всё пройдёт бесплатно и не потребуется запись. 

Также можно заполнить онлайн-анкету и узнать вероятность онкозаболевания. 

– Здоров не тот, кто не болеет, а тот, кто вовремя обследуется! В нашей поликлинике могут пройти обследование все желающие, прикрепленные для медицинского обслуживания, совершенно бесплатно по полису ОМС. Прохождение диспансеризации позволит вам выявить заболевание на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно и в значительной степени уменьшит вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности. Многие думают, что проверку на наличие рака нужно проходить у онкологов. Однако это не совсем так. Начинать нужно с общего состояния. Организм любого человека задолго до настоящей беды подает нам сигналы, и, как это ни удивительно, очень часто они абсолютно безобидные. Вот почему регулярное прохождение диспансеризации считается лучшим способом предотвращения многих серьезных заболеваний, в том числе онкологических, – отмечает Любовь Дашипылова, заведующая консультационно-диагностическим отделением № 1. 

О том, насколько важно проверять своё здоровье вовремя, рассказывают и сами врачи ГП № 2. 

Онколог Гэсэр Чимитов обращает внимание, что одним из основных обследований является анализ кала на скрытую кровь – это помогает выявить опасные заболевания на ранних стадиях. 

– ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) не всем назначается, а по показаниям. Соответственно, если есть жалобы, то вы можете их предъявлять, и на основании общей клинической картины и общего вашего состояния будет принято решение о назначении того или иного обследования, в том числе и ФГДС. Если же вы всё регулярно проходите и при возникновении непонятных для вас и необъяснимых ситуаций обращаетесь к врачу, то пропустить онкологическое заболевание будет достаточно сложно при выполнении всех необходимых действий, – говорит врач. - Если же всё хорошо, вы чувствуете себя в порядке и в какой-то момент появляются жалобы, такие как тошнота, дискомфорт после приёма пищи либо проблемы с дефекацией, в том числе какие-то задержки стула, – это повод уже насторожиться. 

Гэсэр Чимитов подчеркнул и важность такой процедуры, как колоноскопия, позволяющей диагностировать рак толстого кишечника. Такую процедуру стоит выполнять тем пациентам, у которых выявлен положительный анализ на скрытую кровь, и тем, у которых среди кровных родственников ранее было диагностировано злокачественное заболевание толстого кишечника.

Врач-пульмонолог Вера Филиппова рассказала о важности своевременной диагностики заболевания лёгких: 

– Злокачественное образование в лёгких – одно из самых распространённых новообразований. Признаками данного заболевания являются боль в грудной клетке, кашель с мокротой и прожилками крови, одышка, слабость. Одним из диагностических исследований является флюорография, которая входит в диспансеризацию, и вы можете пройти её в поликлинике. Одним из факторов риска развития злокачественных заболеваний является курение, причём не только обычных сигарет, но и электронных сигарет, вейпов, кальянов. 

Если у вас немотивированная потеря веса, пропал или снизился аппетит, зловонный запах изо рта, кровь в кале, снижение гемоглобина в общем анализе крови, частые запоры и диарея – всё это повод проверить органы желудочно-кишечного тракта. 

Врач-гастроэнтеролог Надежда Стрелкова отметила, что заболевания ЖКТ – одни из ведущих. На первом месте здесь рак желудка, кишечника и пищевода. И чтобы предотвратить их развитие, нужно диагностировать болезнь и желательно на ранней стадии, чтобы избежать тяжёлых последствий. 

– Можно провести эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ, колоноскопию, пройти обследование у колопроктолога и проверить прямую кишку, сдать неинвазивные методы диагностики для раннего выявления рака желудка – это кровь на хеликобактер и кал. При этом важно бросить курить, так как курение – один из факторов, влияющих на развитие заболевания, – говорит Надежда Стрелкова. 

Врач-дерматовенеролог Людмила Аюшеева рассказала, что в группе риска тех, кто может заболеть меланомой, находятся люди с обилием родимых пятен, светлой кожей, тяжёлыми солнечными ожогами до 14 лет, отягощённым семейным анамнезом, рыжими волосами и веснушками. 

– В диагностике помогает мнемоническое правило «Фигаро» – выявить на коже выпуклую форму, изменение и ускорение её роста, неправильные границы, асимметрию, крупные размеры, неравномерную окраску. Один из этих симптомов – повод обратиться к врачу, – говорит врач. 

При проведении данной акции у вас есть возможность пройти бесплатно и без записи: 

  • флюорографию в кабинете 384 с 09:00 до 15:00;
  • маммографию в кабинете 383а с 09:00 до 15:00;
  • обследование на онкомаркеры (скрининг на выявление рака молочной, предстательной и поджелудочной железы) – направление на обследование выдается в кабинете 100, забор крови осуществляется натощак в  кабинете 250 с 08:00 до 10:00;
  • исследование кала на скрытую кровь в кабинете 359 с 08:00 до 10:00 с направлением (направление выдается в кабинете № 100);
  • дерматоскопию кожи с исследованием родинок на раннее выявление меланомы кожи и консультацию дерматолога в кабинете 240 с 09:00 до 15:00;
  • УЗИ молочных желез в кабинете 378 с 09:00 до 15:00;
  • смотровой женский кабинет в кабинете 104 с 08:00 до 15:00 (с забором мазков на онкоцитологию);
  • ФГДС в кабинете по адресу: ул. Ключевская, 10а, 2 этаж, каб. № 16;
  • консультацию онколога в кабинете 230 с 09:00 до 15:00;
  • консультацию гастроэнтеролога в кабинете 203 с 09:00 до 15:00;
  • консультацию пульмонолога в кабинете 206 с 09:00 до 15:00;
  • диспансеризацию в кабинетах 102 и 103 с 09:00 до 15:00;
  • анкетирование по раннему выявлению онкологических заболеваний (анкеты располагаются на сайте поликлиники http://gp2rb.ru/content.php?content.227 и на стойке регистратуры) с 08:00 до 17:00. 

Раннее выявление онкологии самый надежный шанс на выздоровление!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях