Прокуратура
3524
1

Заместитель генпрокурора России оценил работу надзорного органа в Бурятии

По итогам заседания Дмитрий Демешин дал несколько конкретных поручений

Фото: t.me/prokbur

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин подвел итоги работы прокуратуры Бурятии за 2022 год. 

В заседании коллегии приняли участие глава республики Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, главный федеральный инспектор Сергей Ромахин, руководители правоохранительных органов и сотрудники прокуратуры республики. 

Дмитрий Демешин отметил, что, несмотря на санкционные ограничения, темпы экономического роста в Бурятии в целом показывают положительную динамику. Так, зафиксирован рост промышленности почти на 10 %, нацпроекты в регионе исполняются практически в полном объеме, ликвидирована задолженность органов власти перед предпринимателями по исполненным контрактам. 

Решались в регионе и социальные вопросы. Была погашена задолженность по зарплате на общую сумму почти 100 миллионоа рублей, восстановлены права 704 участников долевого строительства, более 250 лиц из числа детей-сирот, на четверть перевыполнены плановые показатели по переселению граждан из аварийного жилого фонда. 

В тоже время заместитель генерального прокурора России указал на значительность проблем в сфере ЖКХ. Он обратил внимание на аварийность сетей, низкие темпы капремонта жилого фонда и показатели обеспеченности социально-значимых объектов резервными источниками электроснабжения. 

Дмитрий Демешин поручил обеспечить надзорным сопровождением строительство новых полигонов для отходов в Кабанском и Прибайкальском районах, возведение и реконструкцию очистных сооружений в Северобайкальске и Баргузинском районе. 

Также обратил внимание присутствующих на приоритетность вопросов сокращения уровня безработицы, реализации прав граждан на медицинское обеспечение, соблюдение гарантий выплат пенсий и пособий, завершения строительства семи проблемных объектов с участием денежных средств граждан. 

Заместитель генпрокурора РФ отметил необходимость выработки совместно с республиканскими органами власти и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой мероприятий по улучшению экологической обстановки, созданию условий для возможности использования альтернативных источников энергии. 

Он поручил держать на контроле состояние законности на оборонных предприятиях региона, в том числе выполнение гособоронзаказа, целевое использование бюджетных средств, кадровую и социальную обеспеченность предприятий ОПК. 

По итогам заседания коллегии прокуратуре Бурятии поручено принять конкретные меры, направленные на защиту и реальное восстановление прав граждан, соблюдение интересов общества и государства, противодействие преступным проявлениям, сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях