Курумканский район
1654
1

Курумканский район: о главном за 2022 год

Глава района Леонид Будаев рассказывает, чем запомнился ушедший год, и делится планами на 2023-й

Фото: пресс-служба Курумканского района

- Этот год стал отправной точкой для кардинальной перестройки взаимоотношений во всем мире. С началом СВО пришла новая политическая и экономическая реальность. Эти трансформации не могли не сказаться на всех сферах, в том числе в масштабах Курумканского района. Главным приоритетом нашей работы остается формирование благоприятных условий для населения. Год был непростым, но благодаря сплоченности, единению и взаимоуважению земляков нам общими усилиями удалось выполнить намеченные задачи и планы, - отмечает Леонид Будаев. 

Экономика

– В 2021 году в Бурятии разработали методику комплексной оценки уровня развития муниципальных районов и городских округов. По всем показателям в рейтинге районов Бурятии в группе с населением до 20 тыс. Курумканский район удостоился почетного второго места! Сложно конкурировать с промышленными районами, но мы активно работаем над всеми показателями. В этом году традиционно хорошо прошли налоговая кампания по сбору имущественных налогов, муниципальные закупки, опрос среди субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Радует, что в районе растет число субъектов малого и среднего предпринимательства – сегодня их насчитывается 264, что составляет 101,1 % к уровню 2021 года.

Объем инвестиций за 2022 год – 702,5 млн рублей.

73 % – бюджетные инвестиции, 27 % – частные.

Здравоохранение

– Подразделения центральной районной больницы Курумканского района получили 20,7 млн рублей для оснащения оборудованием. Также в 2022-м была построена врачебная амбулатория в селе Арзгун и сделан капитальный ремонт терапевтическо-хирургического корпуса в Курумканской ЦРБ. Продолжается и работа по обновлению санитарного транспорта.

Сейчас мы активно ведем работу над проектно-сметной документацией на строительство поликлиники в Курумкане, на сегодня она уже находится на госэкспертизе. Ориентировочная стоимость строительства – 650 млн рублей.

Благоустройство Курумканского района в цифрах:

Благоустроено 2 общественные территории: сквер отдыха в Курумкане – 1,1 млн рублей; аллея Героев Социалистического Труда в Аргаде – 300 тыс. рублей.

Построено 9 детских площадок на сумму 17,8 млн рублей.

Образование

– Для нас в приоритете повышение качества образования, а также создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды. Важно, чтобы у детей было желание учиться, творить и развивать таланты. Особое внимание уделяется сохранению и развитию бурятского языка. В рамках исполнения мероприятий муниципальной программы «Сохранение и развитие бурятского языка» в 2022 году в школы закупали компьютеры, проводились конкурсы и фестивали.

  • Капитально отремонтированы 3 школы и 1 спортзал.
  • Построена 1 универсальная спортивная площадка.
  • Созданы 4 центра естественно-научного и технологического профилей.
  • Получено оборудование для дополнительного образования в 3 образовательных учреждения.
  • Получено 3 новых автобуса.

Культура

– В 2022 году наши учреждения культуры подготовили неплохие заделы для модернизации этой сферы. В рамках нацпроекта «Культура» были проведены капитальные ремонты двух ДК, а также укреплена материально-техническая база учреждений культуры. Активно продвигались и мероприятия по программе «Пушкинская карта».

В рамках 100-летия Бурятии наше Министерство культуры и Республиканский центр народного творчества организовали конкурс по отбору театральных любительских коллективов для драматических постановок, и наш Курумканский народный театр стал победителем первого этапа конкурса, выиграв 100 тысяч рублей на создание спектакля. Также наш театр стал лауреатом фестиваля «Театральная неделя».

Агропромышленный комплекс Курумканского района в цифрах

Функционируют:

4 сельскохозяйственные организации,

1 сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив,

18 КФХ и ИП,

4 262 личных подсобных хозяйства сельчан,

2 СПоКа.

Собрано:

2 638 тонн зерна,

1 474 тонны картофеля,

426 тонн овощей.  

Рост объемов производства: 

мяса и субпродуктов – 140,1 %,

полуфабрикатов мясных – 104,6 %, 

кондитерских изделий – 105,8 %.

Молодежная политика 

– Добровольческое движение в районе развивается активно: общее количество волонтеров по району составляет 350 человек. Все мероприятия по добровольчеству направлены на популяризацию здорового и безопасного образа жизни, развитие отрицательного отношения к распространению и употреблению вредных веществ. Также волонтеры принимают участие в акциях по патриотической и экологической направленности, по пропаганде здорового образа жизни. Они оказывают помощь семьям мобилизованных и ведут активную работу по сбору гуманитарной помощи в поддержку СВО, шьют вещи для солдат.

В 2022 году в Курумканском районе реализовали 5 мероприятий в рамках поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера. Были куплены сценические костюмы для фольклорной группы и ансамбля танца народов Севера, приобретены модули для игровой площадки детского сада, комплект сельхозтехники и солнечные батареи.

Транспорт и дорожное хозяйство 

– Развитие инфраструктуры Курумканского района является одним из основных условий качественного повышения уровня жизни населения. Каждый год мы активно готовимся к отопительному сезону и работаем над содержанием автодорог, ремонтируем мостовые переходы и проводим мероприятия по благоустройству территорий.

  • Отремонтировано 16 котельных района.
  • Получен паспорт готовности систем ЖКХ.
  • Проведены капитальные ремонты тепловых сетей котельной Курумканской СОШ № 1 и тепловых сетей котельной «База».
  • Заключено соглашение на капитальный ремонт моста через р. Аргаду.
  • Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт моста через р. Гаргу и определено финансирование.
  • Разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада на 150 мест в Курумкане.
  • Разработана проектно-сметная документация на строительство открытого плоскостного спортивного сооружения на территории Аргадинской школы. 

5 главных целей Курумканского района на 2023 год:

  1. Работа по развитию туристского потенциала, разработка инвестиционных проектов.
  2. Восстановление моста через р. Баргузин в п. Майский и капремонт мостов через р. Гаргу и р. Аргаду.
  3. Ремонт спортивного зала в Курумканской СОШ № 1.
  4. Капитальный ремонт Дома культуры в п. Майский.
  5. Открытие новой современной школы в с. Курумкан на 275 мест.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях