убийство
5237
1

Уроженец Бурятии убил и расчленил 57-летнего иркутянина и его пожилую мать

Злоумышленнику грозит пожизненный срок

Скриншот с YouTube / канал "СКР по Иркутской области"

В середине января в дежурную часть полиции Иркутска поступило сообщение о безвестном исчезновении пожилого мужчины и его матери, которые проживали в Свердловском округе областного центра. Полицейские проверили адрес проживания и обнаружили следы крови, что могло свидетельствовать о возможной криминальной версии исчезновения.

Сначала не было информации, которая могла бы как-то помочь установить обстоятельства случившегося, но экспертам-криминалистам ОВД удалось найти следы преступления и вероятного преступника.

Сотрудники полиции и отряда специального назначения задержали 24-летнего ранее судимого уроженца Бурятии в одном из компьютерных клубов Иркутска. Свою вину он полностью признал.

Видео: YouTube / канал "СКР по Иркутской области"

Хотел решить личную проблему

Подробности происшествия рассказали в следственном управлении СКР по Иркутской области. 7 января молодой человек пришёл в квартиру к своему 57-летнему знакомому, чтобы решить личную проблему. Хозяин квартиры обещал молодому человеку помочь вернуть карточный долг, который тот выиграл в Улан-Удэ в апреле прошлого года. В какой-то момент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между ними возник конфликт. В итоге молодой человек нанёс своему оппоненту несколько ножевых ранений. Свидетелем произошедшего стала 86-летняя мать потерпевшего. С женщиной злоумышленник расправился аналогичным способом. От полученных ранений мужчина и его мать скончались.

Молодой человек скрылся с места преступления, прихватив с собой ключи от квартиры погибших. На следующий день он вернулся на место преступления, чтобы избавиться от следов. Подозреваемый расчленил тела потерпевших и упаковал их в мусорные пакеты. Останки он два дня вывозил на такси на место своей работы - в одно из садоводств Иркутского района. После этого задержанный арендовал гараж в черте города, куда в дальнейшем перевёз расчлененные тела.

- В настоящий момент следователями СК возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц). Фигуранту грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. 

Молодой человек заключён под стражу.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях