Реклама
308

Химия для склеивания и реставрации камня

При обработке и ремонте камня часто возникает необходимость в склеивании деталей, заделке каверн, сколов, трещин, швов, армировании врезными полосами или сеткой. Для этого покупают двухкомпонентные материалы, такие как полиэфирная мастика и эпоксидный клей. Средства отличаются по составу, способу использования и свойствам, но оба хорошо полируются и колеруются красителями, которые созданы специально для каждого типа клея.

Полиэфирная мастика

Состоит из смолы и отвердителя, который добавляют в мастику. Чем больше отвердителя, тем быстрее идет отверждение, но более хрупким получается продукт. Оптимальный процент катализатора приведен в заводской инструкции.

Варианты мастики различаются вязкостью и цветом. Они бывают густыми и жидкими, что позволяет использовать их как для заполнения швов, так и для заделки трещин. Поставляются средства прозрачного, суперпрозрачного, бежевого, медового, темно-серого, белого, черного и темно-бежевого цветов, так что легко подобрать клей к любому типу камня. Полиэфирные мастики подходят для заполнения каверн, армирования плит, реставрации поверхностей со сколами, склеивания деталей из пористых материалов (например, мрамора).

К минусам составов относятся низкая прочность и большая усадка (до 5 % от объема смеси). Их нельзя использовать на влажных поверхностях и при низких температурах. Поэтому они рекомендованы только для внутренней отделки.

Эпоксидные клеи

Обладают более высокой адгезией, а следовательно, и прочностью по сравнению с полиэфирными мастиками. Кроме того, они не дают усадки, применяются для внутренних и наружных работ, а также на влажных поверхностях в широком диапазоне температур.

Клей состоит из собственно клея (банка А) и отвердителя (банка В). Смешивание производится очень тщательно (от этого зависит прочность соединения). Необходимо соблюдать точное соотношение компонентов А и В, указанное в инструкции. Время отверждения зависит от вида клея и может достигать 24 часов.

Чтобы решить, какой эпоксидный клей купить, помимо времени твердения, необходимо учесть текучесть и вязкость. По консистенции и назначению различают следующие версии эпоксидных марок:

· Супержидкие. Применяются для закрытия микротрещин.

· Жидкие. Используются для проливки и укрепления трещин и пористых камней, при склеивании натурального камня и изготовлении мозаики.

· Желеобразные. Им отдают предпочтение при склеивании, заделке каверн и трещин, усилении поверхности натуральных камней.

· Кремообразные. Востребованы для работы на вертикальных и горизонтальных поверхностях, а также при создании композиционных конструкций со стекловолокном. Хороши в качестве заполнителя швов при укладке плит из натурального и искусственного камня и керамогранита.

· Густые. Подходят для склеивания мрамора, гранита, керамики. Рекомендуются для крепления металлических анкеров, закладных деталей, штифтов.

· Пастообразные. Разработаны для склеивания мрамора, гранита, кварцевого агломерата. Легко распределяются по поверхности. Отличаются стабильностью при хранении.

По цвету эпоксидка бывает прозрачной, прозрачно-молочной, прозрачно-медовой, черной, бежевой и белой.

Среди мировых производителей клея для камня нет явных лидеров, все выпускаемые составы показали на практике достойное качество. Но нам бы хотелось отметить торговую марку Tenax. Во-первых, выпускаемые под этим брендом материалы имеют широкую цветовую гамму, а во-вторых, упакованы в емкости разных объемов. Топовый продукт Tenax Glaxs может отвердевать даже при температуре 0 °C, в то время как обычный эпоксидный клей застывает при +10 °C и выше. Кроме того, продукт не оставляет следов вокруг шва на поверхностях белого цвета и не изменяет оттенок в течение 15 лет при воздействии солнца.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях