вода
2042
1

В Улан-Удэ жильцы крупного ДНТ рискуют подхватить кишечную инфекцию

В МУП «Водоканал» провели проверку и нашли в воде патогенные бактерии

Фото: vk.com/gorodulanude

В понедельник, 30 января, специалисты «Водоканала» выехали в ДНТ, находящееся в микрорайоне Забайкальский. Там они обнаружили около 40 незаконных врезок в центральный водовод. Как сообщили в МУПе, рейдовые мероприятия ещё не завершены, не исключено, что количество незаконных врезок ещё больше.

- К нам обратились жители с письмом о том, чтобы наша лаборатория проверила качество их питьевой воды. Специалисты лаборатории выехали на отбор проб воды. Оказалось, что вода фактически не пригодна для питья - выявлено превышение патогенных бактерий и некоторых веществ. Вода опасна для самих горожан, - говорит заместитель главного инженера по водоснабжению предприятия Игорь Воробьев.

Руководство «Водоканала» инициировало проверку и обследование сетей водоснабжения на данном участке. Выяснилось, что подрядная организация провела работы без согласования с МУПом.

В итоге директор городского «Водоканала» отложил демонтаж незаконного водовода до теплого времени года, а точнее до 1 мая.

- Мы понимаем, что у многих жителей этого ДНТ в домах подключена специальная система отопления - отключить сейчас холодную, пусть и техническую воду, означает, что система перемёрзнет. Люди останутся без тепла. Именно для того, чтобы этого не допустить, мы идём на риск. Повторю, при этом, пить такую воду нельзя, - рассказал Дмитрий Скакалин.

Теперь жители ДНТ обязаны подготовить новый проект и проложить холодное водоснабжение по всем существующим строительным правилам и нормам, либо запустить свои собственные скважины.

Также людям необходимо в срочном порядке заключить договоры на пользование холодной питьевой водой из автоматизированных водоколонок. Для этого в ДНТ 1 и 2 февраля будут работать мобильные пункты «Водоканала».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях