автомобили
2790

В Бурятии появятся еще три зарядных станции для электромобилей

Одну из них откроют в Улан-Удэ, а в Кабанском районе – сразу две

Фото: freepik.com

В Бурятии с каждым годом становится все больше электромобилей. На 1 января 2023 года в республике зарегистрировано уже 290 электромобилей, хотя два года ранее таковых было всего 96. Растет и количество гибридов, сейчас их 6298.

- Мы понимаем, за экологичным электрическим транспортом – будущее. Электрокар не только экономит семейный бюджет, его использование сокращает выбросы угарных газов в атмосферу. Отмечу, что для развития электротранспорта в республике отменен транспортный налог. Это существенный фактор для многих автомобилистов, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Сейчас для подзарядки автокаров в Улан-Удэ работают 4 электрозарядных станции, две из них из категории «быстрых». Первая появилась в Улан-Удэ в 2020 году возле ТРЦ «Мёд», затем открылись еще две - у ТРЦ «Capital Moll» и ТРЦ «Пионер». В прошлом году заработала у АЗС «Роснефть» на улице Бабушкина. 

В пресс-службе Минтранса республики сообщили, что в ближайшее время откроются еще три электрозаправочных станции: одна в микрорайоне Солдатский в Улан-Удэ и две в Кабанском районе – селе Тресково и городе Бабушкин.

- Данные заправки будут введены в эксплуатацию по проекту ПАО «Русгидро» на федеральных трассах и будут иметь возможность заправки автобусов, - уточнили в министерстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях