фильм
3197

Российский фильм «Сталинград» перевели на монгольский язык

Его показали в Улан-Баторе к 80-летию Сталинградской битвы

Кадр из фильма «Сталинград»

Фильм «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука, который вышел в российский прокат в 2013 году, продублировали на монгольский язык и показали в Улан-Баторе к 80-летию Сталинградской битвы. 

На кинопоказ, который состоялся на минувшей неделе в российском центре культуры и искусства, пришло много молодых людей. В беседах с ними выяснилось, что большинство из них не знает русского языка. 

- Я пришел потому, что много слышал и читал об этом фильме. Смотрел отрывки со спецэффектами и жалел, что не знаю русского языка. Когда узнал, что Монгольское общественное телевидение перевело картину на монгольский язык и ее покажут в Русском доме, уговорил друзей пойти со мной. Отзывы самые восхитительные, - поделился впечатлениями студент Баярын Амарсайхан. 

Зрители старшего и среднего поколения сравнивали «Сталинград» Бондарчука с советскими военными фильмами. 

- Мы выросли на советских фильмах о войне Бондарчука старшего. И сейчас получили возможность увидеть работу сына этого великого режиссера и артиста. Впечатляет масштаб, конечно. Но самое главное, что, когда мы понимаем, как Россия ведет СВО, фильм смотрится с особым чувством, - сказала пенсионерка Дамдинсурэнгийн Болорма. 

Сотрудники Русского дома в Улан-Баторе также пригласили зрителей 27 февраля на показ документального фильма Полы Слиер «Холокост: нити памяти». Фильм посвящен трагической судьбе евреев Белоруссии, пострадавших от рук немецко-фашистского режима в годы Великой Отечественной войны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях