Великая Отечественная война
2414

Мэр Улан-Удэ навестил жительницу блокадного Ленинграда

Нина Черноярова была совсем маленькой, когда ее вывезли из города по льду Ладожского озера

Фото: vk.com/gorodulanude

Сегодня, 27 января, в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этой связи мэр Улан-Удэ навестил Нину Ивановну Черноярову, которая родилась в Ленинграде перед началом Великой Отечественной войны.

Во время блокады детский дом, где находилась Нина Ивановна, вывезли по Ладоге в Краснодарский край. Дети были истощены. Пожилая женщина помнит, как их тогда откармливали арбузами. После окончания войны она вернулась в родной город, а когда окончила школу, уехала в Сибирь.

Помнит блокадные дни Зинаида Ивановна Мызина. Ее отец был кадровым военным. Когда началась война, жительницы Ленинграда отдавали своих малолетних детей в детдом, а сами работали на оборонительных рубежах. Когда эшелон с детьми вывозили из Ленинграда, немцы разбомбили поезд. Маме Зинаиды Ивановны сказали, что все они погибли. Но вагон, где находилась маленькая Зина, уцелел. Мама нашла ее только в 1944 году, когда блокада была снята.

- Я не ходила, не говорила, и когда меня мама хотела забрать, ей сказали не берите, потому что ребенок все равно умрет от голода. Но мама сказала - умрет, так умрет, но среди родных. И вот она меня забрала, и они меня выходили, - вспоминает Зинаида Ивановна.

В 1963 году в Ленинграде она окончила киноинженерный институт и вышла замуж. Муж был военным, поэтому она оказалась в Бурятии.

Константина Александровича Цветкова в 1943 году эвакуировали по дороге жизни через Ладогу вместе с детским домом, где он находился вместе со своей старшей сестрой. Мама умерла от голода, отец погиб, старший брат находился на фронте, воевал с бандеровцами, погиб на Украине.

Маленький мальчик в итоге оказался в Нижнем Новгороде. В Бурятию он приехал после окончания вуза. В Улан-Удэ работал в пединституте, был директором спортивной школы.

В семье Нины Трифоновны Мусориной было пять детей, она самая младшая. Отец и четверо детей умерли от голода в блокадном Ленинграде. В живых остались только Нина Трифоновна и мама. Женщина рыла окопы и получала за это продуктовые карточки, которые помогли им выжить.

Волею судьбы она оказалась в Бурятии. После окончания технологического техникума работала в Хонхолойской школе учителем обслуживающего труда. Сейчас живет в Улан-Удэ с внуками и правнуками.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях