криминал
6067

Силовики накрыли ОПГ в Бурятии, в состав которого входил и.о. главы села

Вместе с сотрудником МФЦ и предпринимателем они занимались незаконной рубкой леса

Скриншот с сайта buryatia.sledcom.ru

В Бурятии правоохранители накрыли преступную группу, в которую входили и.о. главы сельского поселения «Баргузинское», работник местного МВЦ и предприниматель. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следователи раскрыли преступную схему. В пресс-службе СУ СКР по Бурятии рассказали, что в 2021 году троица решила заниматься незаконной рубкой леса. Чтобы придать своей деятельности законный вид, они через работника МФЦ подыскивали местных жителей, которым полагалось выделение бесплатной древесины. И.о. главы села обеспечивал изготовление подложных документов о выделении указанным гражданам лесосечного фонда для заготовки древесины. Далее бумаги передавались индивидуальному предпринимателю, который вырубал лес и занимался его реализацией. Прибыль соучастники ОПГ делили между собой. 

Все вскрылось после того, как местной жительнице, чьи личные данные злоумышленники использовали в своей схеме, пришло уведомление с требованием убрать порубочные остатки, обнаруженные на выделенной ей лесосеке. Женщина обратилась в правоохранительные органы, в ходе проверки ее заявления и были выявлены преступления. 

Изобличали преступную деятельность группы сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РБ, УЭБ и ПК МВД по Бурятии и управления ФСБ по республике и Росгвардии. 

- По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений, всех преступных эпизодов и соучастников, а также размера причиненного ущерба. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения, - сообщили в региональном следкоме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях