театр
3276
1

В Улан-Удэ Русский драматический театр готовит спектакль по пьесе 19 века

Его премьера должна состоятся в первый весенний месяц

Фото: пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева / Галина Инкина

В Русском драматическом театре приступили к работе над пьесой «Ханума», которая в скором времени станет полноценным спектаклем. Ее поставит приглашенный режиссер Дмитрий Юмашев. С 2005 года он является художественным руководителем Дмитровского драматического театра «Большое гнездо» (Московская область). 

Пьеса Авксентия Цагарели «Ханума» написана в 1882 году. Действие будущего спектакля обещает унести зрителя в Тифлис конца XIX века, где разорившийся грузинский князь Пантиашвили нанимает известную сваху Хануму для того, чтобы выгодно жениться. Именно с этого момента начинается история, известная своим задором и юмором. 

- Надеюсь, у нас получится яркий, веселый и громкий спектакль, – обратился Дмитрий Юмашев к бестужевцам. - Я родом из театральной семьи – моя мама актриса, ей уже 80 лет, но она до сих пор играет в театре. Что такое театральная жизнь я знаю детства, люблю артистов, поэтому надеюсь, что вам будет легко. 

Музыку для спектакля переработал известный композитор Рубен Затикян, потому в постановке будет много танцев и песен. А поскольку труппа ГРДТ известна своей музыкальностью, работа обещает быть интересной. 

- Для меня эта пьеса важна, потому что она легкая, игровая. В сложные времена людям нужно что-то веселое, радостное, неслучайно, даже в блокадном Ленинграде работала оперетта. Потому был выбран жанр комедии и, я надеюсь, зрители спектакль примут и полюбят, – сказал художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко. 

Премьерный показ должен состоятся уже в марте.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях