строительство
7161

В Туве откроется крупнейший в России буддийский монастырь

Его высота сопоставима с 12-этажным домом

Фото: fondshoygu.ru

В столице Тувы открывается крупнейший в России буддийский монастырь. Торжественное событие пройдет 21 февраля, в этот день буддисты отметят Новый год по лунному календарю. 

- Открытие крупнейшего в России буддийского монастыря в Кызыле состоится 21 февраля. Примерно 300 человек должны приехать на это мероприятие. Мы ждем губернаторов российских буддийских регионов и глав буддийских общин Калмыкии, Бурятии, Алтая, Хакасии. А также приедут гости из Монголии. Будет хамбо-лама Монголии, губернаторы и камбы-ламы трех районов этой страны - Улан-Батора, Увса и Завхана, - рассказал ТАСС пресс-секретарь культурного фонда им. Кужугета Шойгу Антон Тарханов. 

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в России. Его высота – больше 56 метров, это размер двенадцатиэтажного дома. Архитектурно объект похож на дворец далай-ламы в Тибете. На первом этаже монастыря будет расположена экспозиция из 3 тысяч предметов Национального музея республики. В том числе выставят религиозные книги на тибетском и старо-монгольском языках. 

Строительство монастыря в Туве было задумано в 1992 году во время посещения республики далай-ламой XIV. Тогда было выбрано место под объект, однако работы начались только в 2014 году. Глава республики Владислав Ховалыг создал оргкомитет по подготовке к открытию монастыря с участием духовенства. Объект возводится при финансовой поддержке культурного фонда им. К. С. Шойгу. 

Как сообщается на сайте фонде, буддийский храмовый комплекс строится при поддержке и непосредственном участии министра обороны РФ Сергея Шойгу и его дочери Ксении.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях