Наши герои
6122

Во время спецоперации погиб бывший сотрудник уголовного розыска Бурятии

Олегу Макрову было 54 года

Фото: shel-vestnik.ru

Во время специальной военной операции погиб уроженец Бурятии 54-летний Олег Макров. О бывшем сотруднике угловного розыска и ГУ ФСИН России по Иркутской области рассказали наши коллеги из издания «Шелеховский вестник».

Олег Макров родился в Гусиноозёрске. В 1985 году поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Успешно окончил его и получил диплом «Офицер мотострелковых войск с высшим военно-специальным образованием. Преподаватель начального военного обучения».

Некоторое время он проработал в уголовном розыске на своей малой родине, затем переехал в Иркутск, где был принят на службу в ФСИН, чему и посвятил большую часть своей профессиональной деятельности до выхода на пенсию. Имел звания ветерана труда и ветерана уголовно-исполнительной системы, за отличную работу отмечен ведомственными наградами.

Несколько лет назад с супругой, с которой вместе прожил больше 30 лет, Олег Фёдорович обосновался в селе Баклаши Шелеховского района Иркутской области. В свободное время увлекался рыбалкой, любил путешествовать на мотоцикле. 

Ещё одной отдушиной стала немецкая овчарка, которую ему подарили на день рождения. Благодаря общему интересу к собакам Олег Макров познакомился с соседом – подполковником в запасе Александром Стреловым. Долгие пешие прогулки с питомцами по окрестностям села и берегу Иркута переросли в крепкую дружбу.

– Он всегда был в движении, занимался каким-нибудь делом. Знаете, как в сказке Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»: «Мне бы саблю да коня да на линию огня! А дворцовые интрижки – это всё не про меня!» – вспоминает с улыбкой Александр Стрелов. – В любой трудной ситуации Олег готов был подставить плечо, не раз выручал меня и других. Ему можно было довериться, зная, что он надёжный товарищ, не подведёт. Отдавал себя людям. Я удивлялся: откуда у него силы на всё берутся? Просто человек большой души. В современном мире такие на вес золота…

Повестку на мобилизацию лейтенант Макров получил 27 сентября. Никаких раздумий, а тем более сомнений не было, да и не могло быть у человека, выбравшего путь службы и верного своему слову. На следующий же день он уехал в учебный лагерь. А через несколько недель отправился в зону СВО. Звонил родным редко, но когда это случалось, они чувствовали его боевой настрой. 

Подразделение Макрова дислоцировалось в ЛНР. Противник предпринял попытку наступления и нанес артиллерийский удар. По словам сослуживцев, когда Макров подносил боеприпас для миномёта, попал под вражеский снаряд. Бойца доставили в госпиталь, но полученные ранения оказались смертельными.

С Олегом Макровым простились в Шелехове 29 декабря. Старшего лейтенанта проводили в последний путь почётным караулом и оружейным залпом. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях