благоустройство
1695

Власти Улан-Удэ возьмутся за ремонт устаревших стел на въездах в город

Их покрасят и оборудуют подсветкой, а некоторые из них перенесут

Фото: vk.com/gorodulanude

Въездную стелу, находящуюся на улице Магистральная в Улан-Удэ, решили перенести ближе к дороге. Большое сооружение находится слишком высоко и его практически не видно с проезжей части. Также стелу покрасят светоотражающими материалами и установят подсветку, чтобы в темное время суток она смотрелась ярко и красиво, сообщили в комитете городского хозяйства администрации города.

– Первое, что видят наши гости – въездные стелы с названиями города и районов, многие из которых морально устарели. Прорабатываем вопрос о строительстве новой стелы, которая стала бы арт-объектом, возле которого все хотели бы сфотографироваться. Возможно, она будет в виде объемной зеркальной капли, символизирующей наш Байкал, или же въездные ворота в виде двух конструкций. Ночью композиция будет подсвечиваться изнутри. На вершине стелы будут установлены прожекторы, которые будут «посылать» лучи в небо, – сказал председатель КГХ Сергей Гашев во время выездного совещания.

Также перенесут и развернут перпендикулярно к проезжей части дороги стелу по Спиртзаводскому тракту. Помимо покраски на ней дополнительно установят герб города.
На постаменте стелы по Заиграевскому тракту заменят облицовочную плитку, саму конструкцию покрасят и установят новую подсветку.

В этом году в Улан-Удэ отремонтируют девять стел при въезде в город: в микрорайонах Верхняя Березовка, Аэропорт, Исток, по улицам Магистральная, Кабанская, по Заиграевскому, Спиртзаводскому, Мухоршибирскому трактам, а также у села Сотниково. Сейчас идет ревизия всех сооружений комиссией в составе сотрудников КГХ, комитета по архитектуре и градостроительству, районных администраций, Горсвета, комбината по благоустройству и т.д.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях