Наши за границей
9485

«Климат не жаркий, цены приемлемые и еда вкусная»

Как наша землячка со своей семьей переживает холода во Вьетнаме

Фото: личный архив Д. Цыреновой

Погода в сезон дождей, особенности главного зимнего праздника, дешёвый, но скудный шопинг, Фо Бо, похожий на шулэн, отношение к приезжим и детям – улан-удэнка рассказала «Информ Полису», как вместе с семьёй проводит зиму в Дананге. 

Как гласит древняя легенда, вьетнамцы являются потомками Дракона и Феи. Тысячи лет назад сын дракона Лак Лонг Куан победил морское чудовище, обосновался на суше и женился на фее Ау Ко. Их дети основали страну, жемчужину Юго-Восточной Азии – современный Вьетнам. Страна известна бескрайними рисовыми полями и песчаными пляжами вдоль линии побережья. Местные жители очень доброжелательны и приветливы. 

Жительница Улан-Удэ Дарима Цыренова, которая вместе с мужем и дочкой проводит зиму во Вьетнаме, рассказала о жизни в этой стране, ценах на жильё и продукты, а также о том, как сложилось их общение с вьетнамцами. 

Далее рассказ молодой мамы от первого лица. 

Холодные полы, носки и кофта

Мы уже были во Вьетнаме несколько раз и знали, что именно сюда приедем зимовать. Правда, не ожидали, что в тропиках зимой может быть настолько прохладно. Температура в дождь здесь снижается до 16 градусов, плюс влажность, отсутствие отопления и холодные кафельные полы. Дома в такие дни ходим в тапочках, носках и кофте. Конечно, это не сравнится с нашими морозами в Бурятии, тем более в этом году. Погода во Вьетнаме переменчивая. Несмотря на сезон дождей, несколько дней подряд может стоять жара. 

За три месяца свою жизнь здесь мы обустроили достаточно хорошо. Сняли евродвушку в хорошем районе, в месяц с коммуналкой выходит около 20 тысяч рублей. Есть бассейн, уборка проводится раз в неделю. Всё необходимое в квартире есть. Единственное, мы купили полотенца, кое-какие хозяйственные товары, сковородку и пароварку, чтобы варить буузы. Долго в чужой стране без нашего любимого блюда трудно.

Мы уже знаем, где и что выгодно покупать, в каких заведениях питаться. Во многих местах нашу семью узнают и здороваются, на рынке делают скидки или угощают вкусностями нашу дочь. Вьетнамцы вообще очень добры и щедры. 

Еда на вынос дешевле, чем готовить самому

Одна из причин, по которым мы выбрали для зимовки Вьетнам, – это еда. Здесь просто обилие разнообразных супов, и это не только пресловутый Фо Бо, хотя и его часто берём из-за некоторого сходства с шулэном. В заведениях представлены, наверное, все кухни мира. Есть много пекарен и кофеен. 

Есть специализированные детские кафе с супами для малышей, их очень удобно брать с собой и кормить ими ребёнка на пляже, например. Очень развита доставка еды. Огромные супермаркеты по два этажа, где есть продукты на любой вкус и кошелёк. Дома мы готовим в основном для дочери. Часто берём еду на вынос – выходит дешевле, чем готовить самому. Например, суп с салатом стоят всего 1 доллар. Но иногда, конечно, хочется домашней еды, тогда готовим блины, лепим буузы, пельмени, жарим пирожки.

Несмотря на то что Вьетнам – один из лидеров по экспорту одежды, на внутреннем рынке выбор невелик. Шопинг скудный, зато дешёвый. И это касается всего: техники, телефонов, одежды, косметики и так далее. Гораздо дешевле, чем в России. Очень развит онлайн-шопинг, доставка товаров до двери. Конечно, мы стараемся лишнего не покупать, чтобы потом не тащить всё это с собой. Но цены, надо признать, соблазнительные. 

Норовят потискать и взять на руки

Отдыхать во Вьетнаме с малышом оказалось комфортно. Подкупает внимательное отношение окружающих. Вьетнамцы очень любят детей, хорошо относятся к приезжим, многие так и норовят потискать ребёнка и взять его на руки. 

Здесь качественные и недорогие детские товары, даже брендовые. Есть привычное детское питание. Много игровых. Но самое главное – это, конечно, свежий морской воздух, солнце и обилие витаминов. 

Из минусов – зачастую отсутствие тротуаров. Либо их нет, либо они заставлены байками – основным видом транспорта. Дорожное движение бурное и шумное, с коляской всегда передвигаешься в напряжении. А ещё нет детских уличных площадок. Платных игровых много, и они не очень дорогие, но до них надо долго идти или даже ехать. Так что главное развлечение – это пляж.

В Улан-Удэ тратим так же

Доступная жизнь – один из главных факторов зимовки во Вьетнаме. В месяц на двоих взрослых с малышом уходит примерно 1 000 долларов, включая аренду жилья. В принципе мы не экономим: каждый день берём смузи – 55 рублей, обедаем в кафе, ходим в игровые, берём хорошие продукты и так далее. Думаю, в Улан-Удэ в месяц мы тратим примерно так же. Конечно, нужно прибавить ещё перелёт сюда и визы. Но всё это того стоит. 

Накрывают столы у дома, дарят деньги детям

22 января во Вьетнаме начинается главный праздник страны Тет (Тет нгуен дан «праздник первого утра») – Новый год по лунно-солнечному календарю. Он празднуется несколько дней. В это время все отдыхают, а многие заведения и торговые центры не работают. 

В Новый год город украшают красным и золотым цветами. Детям принято дарить красные конверты с деньгами, сумму можно небольшую, но купюра должна быть новенькой. Также вьетнамцы в эти дни дарят друг другу красивые красные жестяные коробки с печеньем. Сейчас все магазины ими завалены, как у нас перед Сагаалганом на прилавках обилие нарядных наборов со сладостями. В праздничный период у домов возжигают огонь в специальных сосудах, делают подношения. Также прямо у своих домов вьетнамцы накрывают нарядные столы. 

Если ты с уважением, то и к тебе с уважением

Дананг хоть и большой город, но туристов здесь не так много в это время. Основные иностранцы – корейцы, индусы, немного европейцев, иногда встречаем монголов. Думаю, тут, как и везде: если ты с уважением, то и к тебе относятся с уважением. 

С местными мы общаемся на английском, но здесь не все им владеют, так что в ход идёт телефон с онлайн-переводчиком. В современном мире проблем с языковым барьером нет. 

До Вьетнама в зимнее время мы бывали в Гонконге, Малайзии и Таиланде. Во Вьетнаме климат не сильно жаркий, цены приемлемые и еда вкусная, поэтому и выбрали эту страну для зимовки. Домой вернёмся весной, когда в Бурятии потеплеет.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях