туризм
1876

В Бурятии за год на Мамае отдохнули более 20 тысяч человек

Президент федерации «Байкальский экстрим» подвёл туристические итоги прошлых лет

Туристы на Мамае. Фото: архив infpol.ru

Президент федерации «Байкальский экстрим» Сергей Климов подвёл небольшие итоги прошедших лет по отдыху на популярной среди туристов горе Мамай.

Как пишет Климов на своей странице во «ВКонтакте», в последние три года ситуация с активным туризмом в мире и особенно в России сильно изменилась. Кардинально изменили туристические потоки коронавирус, санкции и спецоперация. Любители активного отдыха всё больше стали проводить каникулы в России, при этом южный Байкал стал одним из идеальных мест для такого отдыха.

Особое место на туристической карте региона занимает Мамай. По словам Сергея Климова, именно здесь за последние пять лет, без какой-либо раскрутки и помощи государства, сформировался мощный туристический поток любителей активного отдыха в горах. Приезжают сюда не только из Бурятии и Иркутской области, но и со всей России и даже из-за рубежа.

«При этом наша Федерация ещё в 2005 году, оценив перспективность района, предлагала тогда ещё республиканскому агентству (ныне министерству) по туризму Бурятии обратить внимание на этот уникальный по климатическим условиям уголок южного Прибайкалья. Но увы, развивали и тратили государственные средства на другие, «перспективные» цели и задачи... А тем временем, район развивался исключительно на энтузиазме отдельных людей и нашей общественной организации и в итоге стал одним из самых известных и популярных мест для активного отдыха не только в нашем регионе, но и во всей России и за её рубежами», - пишет президент федерации «Байкальский экстрим».

По примерным подсчётам федерации, за зимний сезон 2020-2021гг. (ноябрь - начало апреля) Мамай посетили 15 тысяч человек, за летний (июнь - сентябрь) цифра куда скромнее - 1 тысяча. Сезон 2021-2022: зима - 20 тысяч, лето - около 2 тысяч человек. Сезон 2022-2023: прогнозируется зимой - 25 тысяч человек, летом - около 3 тысяч.

Климов пишет, что в летнее время сюда приезжают в основном любители пешего туризма, с не большим количеством людей катающихся в ущелье на квадроциклах и мотоциклах. Зимой основной контингент любителей активного отдыха составляют туристы-однодневники (65%), ски-туристы и фрирайдеры (25%), любители катания на горных снегоходах (10%). Посещения неравномерно распределяются по неделе. В праздники и выходные на Мамае могут находиться одновременно около 500-600 человек. В будние дни их количество не превышает сотни.

«Вся эта статистика говорит о том, что несмотря ни на что, любитель активного отдыха в горах выбирает Мамай и, естественно, должен он находиться в нашем родном ущелье в безопасности. Вот именно этим «Горный патруль», как структурное подразделение «Байкальского экстрима», и занимается уже не первый год. Тут-то и государству, а так же профильным министерствам и ведомствам пора уже активно подключиться к этой работе и совместными усилиями с нами, общественниками, до конца решить вопрос безопасности туристов», - подытожил Сергей Климов.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях