жилье
3338
1

В Бурятии за год планируют переселить более 3 тысяч человек

На эти цели выделен почти миллиард рублей

Фото: freepik.com

В 2023 году в Бурятии в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируют переселить из аварийного жилья более трех тысяч человек. Об этом сообщил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. 

- В этом году у нас завершается программа по переселению граждан, чье жилье было признано аварийным до 2017 года. За один год мы должны расселить 3029 человек. Для этого в Бурятии продолжат использовать отработанные способы переселения. Это строительство жилья, выплата выкупной стоимости за аварийную квартиру и приобретение жилья на вторичном или первичном рынке, - отметил Луковников. 

Необходимо отметить, что в прошлом году из непригодных домов переселили более 1800 жителей. 

- В 2023 году в программе по переселению будут участвовать 7 муниципальных образований. Это города Улан-Удэ, Гусиноозерск, Северобайкалськ, а также Кабанский, Прибайкальский, Северо-Байкальский и Кижингинский районы. На переселение республике выделено более 800 миллионов рублей из средств Фонда развития территорий, - пояснил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях