православие
3084

В столице Бурятии отпраздновали Крещение Господне

Митрополит Иосиф провёл богослужение, а верующие жители окунулись в прорубь

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии, vk.com/gorodulanude

В Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэж прошло крещенское богослужение. 18 января. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил положенные 18 января Царские часы. Затем была отслужена Великая вечерня с чтением 13-ти праздничных премий, в соединении с Литургией святителя Василия Великого.

Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор и детский хор «Спас» при Одигитриевском соборе, рассказали в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

По окончании Литургии в храме был совершен чин Великого освящения воды. Для этого в храме были установлены специальные баки, из которых каждый желающий мог самостоятельно удобно набрать для себя нужное количество освященной воды. В завершение службы перед праздничной иконой было совершено славление праздника. Затем Владыка митрополит обратился к молящимся в храме со словами поздравления и духовного назидания.

А на реке Селенга к вечеру 18 января завершили обустройство купелей и освятили воду. Обряд освящения воды в купели провел иерей Храма Вознесения Господня, отец Давид.

- 18 и 19 января церковь празднует Крещение Господне в память о тех событиях, когда Господь Бог пришел на землю, очеловечился и принял Крещение в водах Иордана. Мы всех приглашаем в церковь, потому что отпущение грехов, обрядная сторона, само таинство происходит в церкви. Поздравляю всех с праздником, с Крещением Господним! Пусть все ваши невзгоды и трудности будут смыты этой водой, а добродетели и благословение Господне прибудут! – обратился к жителям Улан-Удэ отец Давид.

Первыми в освященные воды Селенги окунулись мужчины, представляющие группу улан-удэнских моржей. Многие из них окунулись по несколько раз.

- Замечательные впечатления! Несколько минут постоим и еще нырнем! – делятся они впечатлениями.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях