черные лесорубы
2561

В Бурятии вальщик леса может загреметь в тюрьму на семь лет

Мужчина незаконно спилил лиственницу на полтора миллиона рублей

Фото: russianstock.ru

В Бурятии 46-летний житель Заиграевского района отправится на скамью подсудимых за незаконную рубку леса в особо крупном размере. Он причинил ущерб в размере полутора миллионов рублей. 

Мужчина работал в одной из лесозаготовительных организаций. По договору подряда вместе с коллегой он отрабатывал лесоделяну, выделенную в Хоринском участковом лесничестве. Заготовку деревьев он начал с зачистки пути для их трелевки на погрузочную площадку, но вместе с отведенными под рубку лиственницами спилил и неклейменные, находящиеся за пределами волока и никак не препятствующие проезду техники. В итоге вальщик незаконно заготовил около 180 кубометров лесных насаждений – 77 лиственниц. Деревья он отправил на пилораму для реализации. 

Мужчина мог бы спилить намного больше деревьев, однако ближе к концу выделенного для отработки деляны месяца у работников сломалась техника, поэтому заготовку они приостановили. 

- По словам злоумышленника, к противоправным действиям он прибегнул в целях получения большей зарплаты за больший объём выполненной работы. Незаконную рубку удалось выявить во время профилактического рейда лесничих и полицейских, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Уголовное дело с обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, согласно ч. 3 ст. 260 УК РФ – лишение свободы на срок до семи лет. Кстати, ранее житель Заиграевского района уже привлекался к уголовной ответственности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях