Реклама
190

Гимнастика для улучшения слуха

Специальные упражнения – возможность улучшить слух при тугоухости.

Тугоухость часто фиксируется у людей старшего возраста. Это связано с природными возрастными изменениями в слуховом аппарате. Информацию о развитии тугоухости и ее особенностях можно найти здесь https://danila-susak.com/.

Лечение патологии предусматривает комплексный подход. После проведения обследования, в большинстве, случаев назначают медикаментозное лечение. Специальная гимнастика при снижении слуха позволит восстановить в определенной степени слуховое восприятие и считается эффективным дополнительным способом для реабилитации после проведенного лечения.

Поэтому нужно знать, какие есть упражнения для улучшения слуха. Они выполняются на черепе и непосредственно на ушной раковине. Подробная методика представлена на сайте центра здоровья «Ксамата». 

Массаж ушных раковин оказывает положительное воздействие на слух. Манипуляции улучшают кровоснабжение, иннервацию и  питание органов слуха. Это способствует восстановлению функции слухового восприятия. При регулярных сеансах массажа  удается повысить остроту слуха и уменьшить шум  в ушах. Основными приемами массажа, используемыми  для улучшения слуха при тугоухости, считаются:

  • Поглаживание.
  • Растирания.
  • Разминания.
  • Вибрации.

Все выполняемые массирующие движения должны быть мягкими и плавными. В процессе проведения манипуляций не должно возникать никакого дискомфорта. Следует помнить о противопоказаниях к массажу ушных раковин. В частности, категорически нельзя проводить манипуляции при гнойной форме отита, наличии опухолей и полипов, экземы и каких-либо ран.

Массажные процедуры при тугоухости можно выполнять ежедневно. Не навредят они также при выполнении утром и вечером, а также в течение дня. То есть, при отсутствии противопоказаний нет никаких ограничений по количеству процедур. Продолжительность курса зависит от степени заболевания. Массаж допускается выполнять до фиксации заметных улучшений в звуковом восприятии. Этот период времени может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях