мошенничество
2777
1

Мошенники обманули жителя Улан-Удэ, желавшего купить деревообрабатывающий станок

Мужчина перевёл «продавцам» деньги, но товар так и не получил

Фото: freepik.com

За сутки в органах внутренних дел республики зарегистрировано 10 фактов мошеннических действий, совершенных с использованием IT-технологий. 

Одной из жертв мошенников стал 19-летний улан-удэнец, который на популярном сайте увидел объявление об удаленном заработке. Молодой человек связался с автором, дальнейшая переписка с которым продолжилась в мессенджере. Тот объяснил, что ему необходим работник для «расшифровки» видеозаписей: нужно было переводить аудиоряд в роликах в текстовый формат и направлять ему. Собеседник скинул горожанину пробную работу. С задачей молодой человек справился и для получения оплаты в 2 тысячи рублей написал менеджеру. По направленной, якобы, для перевода денег ссылке парень перешел на интернет-страницу, где в специальном окошке ввёл данные банковской карты. Однако вместо получения обозначенной суммы с его карты списались 2 тысячи рублей.

В другом случае 51-летний улан-удэнец подвергся обману, решив купить выложенный на сайт для продажи деревообрабатывающий станок. Позвонив продавцу, он узнал, что товар находится в Московской области, после чего стороны, обсудив все детали, договорились о предстоящей сделке. Для убедительности собеседник даже скинул накладную с почты и чек на оплату доставки станка. Однако после оплаты, которая составила 27 тысяч рублей, товар будущему владельцу так и не пришел.

А 31-летняя горожанка попалась на уловки мошенников, планируя косметическую процедуру по увеличению губ. Объявление об услуге она нашла в одной из соцсетей. Причиненный ущерб составил 6,5 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях