уголовное дело
2552

В Улан-Удэ будут судить предпринимателя, по чьей вине пострадала женщина

На нее упала рекламная конструкция с бетонными блоками

Фото: СУ СКР по Бурятии

В Бурятии будут судить индивидуального предпринимателя, которого обвиняют по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. 

Все произошло 21 сентября прошлого года на территории одного из торговых центров в Улан-Удэ. В тот день из-за сильного порыва ветра самодельная металлическая рекламная конструкция с образцами бетонной тротуарной плитки упала на проходившую мимо женщину. Очевидцы происшествия оказали потерпевшей первую помощь и вызвали «скорую». У женщины диагностированы многочисленные повреждения, расцененные по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы, как причинившие тяжкий вред здоровью человека. 

Выяснилось, что стенд был установлен с нарушениями существующих норм и правил – конструкция общим весом почти в 300 кг не была закреплена у основания. Обвиняемый свою вину полностью признал и содействовал следствию в установлении всех обстоятельств преступления. 

- В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях