МЧС по Бурятии
2901

В Бурятии сотрудники МЧС проверяют крещенские проруби

Всего в республике к празднику откроется 18 официальных купелей

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии

На территории Бурятии планируются к открытию 18 купелей к празднику Крещение. В настоящее время началась работа по их оборудованию.

- В Улан-Удэ в районе стадиона Спартак на реке Уда купель будет функционировать с 24.00 часов 18 января до 18.00 часов 19 января. Кроме этого, после службы, купели будут открыты в Свято-Троицком Селенгинском монастыре, который расположен в селе Троицк Прибайкальского района, - сообщил Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Все официально готовящиеся к открытию купели соответствуют нормам безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии. На местах будут дежурить инспекторы ГИМС, сотрудники МВД и спасатели. Некоторые купели планируется оборудовать пунктами обогрева. Также будут выявляться несовершеннолетние граждане, находящиеся у купелей без сопровождения взрослых.

В преддверии Крещенских купаний, инспекторы ГИМС и спасатели будут проводить рейды по водоёмам с целью выявления несанкционированных купелей. Как правило, такие места не соответствуют нормам безопасности и поэтому представляют собой угрозу для жизни человека.

- Самооборудованные купели будут закрываться. Стоит отметить, что открытие несанкционированной купели может привести инициативных людей к административному штрафу и даже к уголовной ответственности. В 2022 году в Ленинградской области произошел несчастный случай, когда на такой купели погибла женщина, - подчеркнул Зайцев.

Главное управление МЧС России Бурятии просит граждан и гостей республики пользоваться только официально открытыми купелями во избежание несчастных случаев. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях