экономика
3846

«Неглубокий экономический спад в стране в 2022 году не должен создавать иллюзий»

Каким был ушедший год для России, в том числе для Бурятии, и чего ждать в 2023 году?

Фото: freepik.com

На дворе 2023 год, и пора вспомнить, чем запомнился прошлый год. При этом не стоит забывать о будущем и строить планы. Вместе с экспертами «Информ Полис» взглянет в прошлое, подведет экономические итоги в 2022 году и попробует узнать, чего ждать в новом году. 

Новые поставщики и направления поставок

В 2022 году у России трансформировались экономические отношения с другими странами мира, говорит Виктор Беломестнов, завкафедрой экономики, организации и управления производством ВСГУТУ. 

- Последствия политического обострения реализовали, наверное, самый негативный сценарий развития экономической ситуации, просчитанный в правительстве РФ перед принятием решения о начале специальной военной операции (СВО). При этом стране удалось локализовать потери, найти покупателей наших энергоресурсов в Юго-Восточной Азии, новых поставщиков товаров и ресурсов, - рассказывает он. 

Импортозамещение и мобилизационная экономика

Переход к ценовому диктату на энергоресурсы в перспективе коснется не только России, но и других стран мира и практически означает отказ мира от рыночной экономики, уверен доктор экономических наук. Энергетические проблемы стран Запада практически свели на нет усилия по переходу на «зеленую» экономику и возобновляемые источники энергии. 

- Главным экономическим итогом года для России можно считать модернизацию экономической системы, товарных потоков, вынужденное ускорение темпов импортозамещения. Вторым итогом можно считать переход к мобилизационной экономике, но на новых принципах, отличающихся от сложных времен прошлого века. Сейчас мобилизационная экономика имеет две важные особенности. Во-первых, это консолидация общества, включение практически всего населения в народную поддержку наших воинов. Во-вторых, это мобилизация бизнеса для резкого наращивания выпуска продукции, необходимой нашим войскам, - отмечает Виктор Георгиевич. 

Военные заказы для Бурятии

На экономике Бурятии отразились те же тенденции и процессы, что происходят в России. По мнению Беломестнова, ориентация не только на сырьевые ресурсы, но и на несколько важнейших секторов (обрабатывающая промышленность, транспорт, торговля, сельское хозяйство и др.) в какой-то мере обеспечивает нашей экономике устойчивость в период кризисов. 

- Из-за роста военных заказов произошло увеличение выпуска продукции и экономических результатов ряда предприятий машиностроения, аграрно-пищевого комплекса, легкой промышленности. Успешно реализуются или начинаются достаточно крупные инфраструктурные проекты. Не сокращаются также темпы ввода новых объектов в образовании, культуре, здравоохранении. Наши вузы активизировали свою научно-инновационную деятельность и участвуют в крупных нацпроектах. Даже отрицательная тенденция ухода малого бизнеса из региона в какой-то мере способствовала оптимизации структуры бизнеса, отсеву неэффективных собственников, - говорит Виктор Беломестнов. 

Устойчивая экономика

Председатель Общественной палаты (ОП) Бурятии Татьяна Думнова считает, что 2022 год был годом испытаний на прочность экономики России, в том числе для Бурятии. Несмотря на беспрецедентное давление на финансовую систему, экономика РФ выстояла. 

- Она справилась со всеми трудностями лучше, чем можно было ожидать. Удалось избежать катастрофы в экономике благодаря оперативности в принятии решений правительством России, региональными органами власти и ресурсному запасу прочности в экономике. Экспертные прогнозы на стремительное падение ВВП не подтвердились. По факту экономика оказалась более устойчивой. Правительство России создало финансовую «подушку безопасности» для защиты своих граждан и бизнеса. Оказана существенная финансовая поддержка регионам со стороны федерального центра для реализации нацпроектов, увеличены дотации на выравнивание их бюджетной обеспеченности, - делится мнением экс-министр экономики РБ. 

Привлекательный регион

По словам Думновой, удалось избежать коллапса в экономике Бурятии, удержать темпы строительства жилья, социальных объектов и инфраструктуры. Инвестиции не прекращались, а на место прежних партнеров, спешно покинувших Россию, приходят новые. РБ по-прежнему остается инвестиционно привлекательным регионом в ДФО. 

- Сейчас у Бурятии достаточно устойчивое экономическое положение. Республика показала хорошие результаты по индексу промышленного производства, войдя в первую пятёрку субъектов РФ. По приросту количества предпринимателей в 2022 году республика заняла второе место в ДФО. Регион стал лидером по экспорту, так как наши предприниматели завоевали больше всех первых и призовых мест на Дальнем Востоке в конкурсе «Экспортер года». За счет прироста объемов производства в промышленности, строительстве, добывающей и обрабатывающей отраслях увеличились на 25 % доходы регионального бюджета к уровню прошлого года. Уровень инфляции за год, по новым оценкам, составит 12–13 %, а не 25 %, как ожидалось. Это более оптимистичный вариант, чем ожидалось еще два-три месяца назад, и сопоставимо с инфляцией на Западе, - рассказывает председатель ОП РБ. 

Полное самообеспечение

В 2022 году Россия практически полностью разорвала хозяйственные и торговые связи с европейскими странами, что сыграло на пользу для развития внутреннего потребительского рынка, считает Татьяна Думнова. 

- Во многих случаях отказ зарубежных поставщиков от работы с российским рынком был смягчен наличием товарных запасов, что дало время на поиск новых поставщиков. Снятию проблемы дефицита способствовала своевременная легализация «параллельного импорта». Процесс импортозамещения продукции, товаров и оборудования в России сегодня приближается к апогею. Сокращение зависимости от импорта сказывается на состоянии экономики уже сейчас, страна перешла на полное самообеспечение, производя мясо, рыбу и зерно. Правда, ощутимые проблемы заметны в секторах, связанных с тяжелым машиностроением, станкостроением и фармацевтикой. В Бурятии промышленные предприятия осваивают производство импортозамещающей продукции: у нас выпускают комплектующие для авиастроения, шерстяную пряжу, бездымное топливо, мебель из массива дерева, средства протезирования и индивидуальной защиты, - объясняет бывший министр экономики РБ. 

Время перемен

Вооруженный конфликт на Украине - главная тема 2022 года, добавляет председатель ОП РБ. Основательно встряхнула общество частичная мобилизация. Неэффективность мобилизационных практик, отмеченная президентом страны, - это полезный повод наладить систему управления в органах власти и перестроить модель развития экономики. 

- Новая структурная трансформация экономики, адекватная возникшим после начала спецоперации вызовам, находится еще в самом начале. Инвестиционные проекты требуют существенных затрат, в особенности если их реализация сопряжена с поставками импортного оборудования. В ряде случаев вызывают вопросы перспективы окупаемости инвестиций. Дополнительные расходы, связанные с поддержкой СВО, не выбили экономику Бурятии из колеи, так как некоторые предприятия получили оборонзаказ и ряд льгот от государства, - резюмирует Татьяна Думнова. 

Реализовывать свои цели

По мнению д. э. н. Виктора Беломестнова, в целом России не стоит ждать рационального поведения от зарубежных партнеров, пытаться строить доказательную базу правоты в военном конфликте, а нужно продолжать реализовывать свои цели. 

- На это и должна быть направлена экономика, - считает эксперт. - Продолжающиеся волны санкционных пакетов направлены на создание неприемлемых условий для нашей экономики и общества, их последствия в 2023 году, с учетом временного эффекта воздействия, еще более обострят экономическую ситуацию. Основные экономические изменения, которые коснутся и Бурятии, должны заключаться в оптимизации расходов и структуры экономики, актуализации стратегий социально-экономического развития на всех уровнях, поиске новых драйверов развития, формировании партнерских связей. 

Без иллюзий

Председатель ОП Бурятии Татьяна Думнова говорит, что в последнее время ходит всё больше разговоров об усугублении кризиса из-за происходящих событий, поэтому говорить о восстановлении российской экономики в целом пока рано. 

- Неглубокий экономический спад в стране в 2022 году не должен создавать иллюзий. Российскую экономику ждут проблемы, связанные с вступлением в силу новых санкций на нефть и газ, истощением запасов комплектующих и отставанием нашего государства от крупнейших и развивающихся стран. Пока непонятен масштаб сокращения добычи нефти в 2023 году, как и то, кто её будет возить и страховать, удастся ли справиться с переориентацией потоков нефти из Европы и других недружественных стран на азиатские рынки. Это ключевой вопрос с точки зрения темпов роста ВВП и платёжного баланса. Другой, значительно более долгосрочный фактор спада связан с тем, что многие предприятия двигались по инерции на запасах материалов и оборудования, а сейчас эти запасы закончились или заканчиваются, а новых поставок не хватает. Требуется время для постепенного приспособления к новым условиям, - добавляет экс-министр экономики РБ.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях