врачи
4730

«Таблетки до сих пор нет»

9 января отметил свой 75-летний юбилей врач-онколог Александр Петрович Перинов

Фото: личный архив А. П. Перинова

Врач-онколог Республиканского клинического онкодиспансера рассказал о своём выборе и пути в медицине. 

«В онкологии для меня всё было ново»

- Александр Петрович, вы трудитесь врачом-онкологом уже 48 лет. Расскажите немного о своей семье, выборе дела жизни и пути в медицине. 

- Родился я в селе Нукуты Нукутского района. В семье было семеро детей, я средний сын. Старшие - сестра и два брата, младшие тоже - сестра и два брата. Родители по образованию учителя. Мама работала учителем начальных классов, отца после техникума направили на хозяйственные работы. Он трудится директором леспромхоза, зампредом райисполкома, председателем колхоза. В семье у нас врачей не было, я стал первым. 

После школы поступил в Иркутский политехнический институт. Полтора года проучился на горного механика и бросил. Меня угнетали черчение, начертательная геометрия. В 1967 году я ушёл в армию, служил два года на станции Мирная. Армия многое мне дала, как в физическом плане, так и в плане развития самодисциплины, умения руководить.

В армии я решил стать врачом. Уехал к сестре в Сосновоозёрск, там готовился к поступлению в Иркутский мединститут и домой поехал только после приказа о зачислении.

- Тут вы поняли, что на своём месте?

- Да. Желание учиться было огромным, меня назначили старостой группы. Институт окончил с отличием, стал хирургом. С супругой мы познакомились на первом курсе, она училась по направлению из Бурятии, поэтому по окончании вуза мы вернулись вместе. Я попал в БСМП, главным врачом тогда был Валерий Васильевич Ангапов. Учреждение объединяло в себе больницу, поликлинику и скорую помощь. 

Я стал председателем профкома больницы, при этом оперировал больных. После ординатуры в Москве вернулся. Когда Валерий Васильевич стал министром здравоохранения республики, сказал мне: «Завтра в онкологию главврачом пойдешь». Я ответил: «Нет, вы что?» Тогда это была не очень хорошая больница, к тому же задача передо мной ставилась гораздо более сложная. Я ведь был обычным хирургом, а в онкологии всё для меня было ново.

«Найдём таблетку, и вы нам не понадобитесь»

- С чего начали свою работу? 

- Начал с наведения порядка по хозчасти, провели капремонт, заменили электрику, отопление, канализацию. На время ремонта операции проводили в Республиканской клинической больнице. 

- Что для вас изменилось как для хирурга с переходом в диспансер? 

- Быть обычным хирургом и хирургом-онкологом - разные вещи. К онкологическим пациентам должен быть особый подход. В работе меня всегда вдохновляло то, что она даёт людям шанс на жизнь. Одну из пациенток я оперировал 36 лет назад по поводу рака желудка - живёт и здравствует. И таких пациентов много. Показатели выживаемости, особенно по гинекологии, молочным железам, толстой кишке, с годами стали значительно лучше. 

Помню, когда был на съезде онкологов в Казани, выступал Михаил Иванович Давыдов, директор Института им. Блохина, президент Академии медицинских наук, известный онколог. Выступая, он сказал: «Один профессор, когда я был студентом, говорил мне не идти в хирургию: «Мы всё равно найдём таблетку, и вы нам не понадобитесь». Прошло уже много лет, а таблетки до сих пор нет!» 

Человек - это сложный организм, состоящий из миллионов клеток, и каждая из них однажды может дать сбой. Вся трагедия онкологии в том, что невозможно её предугадать.

- Что сегодня собой представляет лечение онкопациентов в Бурятии? 

- Сегодня у нас современный корпус, одно из лучших оборудований по радиологии. С 2014 года стоят два линейных ускорителя, в этом году запустили третий. Радиологию мы начали строить в конце 2011-го, в 2014-м сдали. Поликлинику открыли в 2019-м, а 18 июня 2022 года было открытие нового корпуса, которое провели Владимир Путин и Алексей Цыденов. Хирургический корпус оснащен и оформлен на уровне мировых клиник. 

Здравоохранение республики развивается. Строятся новые ФАПы, поликлиники. Нужно, чтобы наше население тоже отвечало - вело здоровый образ жизни, занималось спортом, меньше употребляло табак и алкоголь. 

Справка
Александр Перинов - к. м. н., врач-онколог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РБ и РФ, лауреат общественной премии Бурятии «Признание» в области здравоохранения.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях