Реклама
234

Витебск – культурная столица Беларуси

Витебск – красивый город со многими интересными достопримечательностями

Витебск – это древний город в Беларуси. Он был основан в 937 году княгиней Ольгой на берегах реки Западная Двина и ее притоков. Витебск расположен  на пути из России в Европу. Через город проходят трассы на Москву, Санкт-Петербург и Прибалтику. В городе сохранилось много исторических достопримечательностей, поэтому он считается сегодня культурной столицей  Беларуси.

Много туристов с разных стран приезжают в Витебск познакомиться с его историй. Город небольшой, поэтому для этого вполне достаточно несколько дней.  Именно поэтому многих интересует сколько стоит однокомнатная или двухкомнатная квартира на сутки в Витебске.

Уникальные достопримечательности расположены в Старом городе. Это старинные архитектурные сооружения XVII–XVIII веков. Прогуливаясь вдоль переулков и улиц можно увидеть отдельные фрагменты старинных улиц. В исторической части города находится  Земельный банк, который работает уже более 100 лет. Также здесь расположена площадь Тысячелетия, Успенская площадь и сквер, который был заложен  еще в 1812 году. Эффектно смотрится  архитектурный ансамбль Ратушной площади.

Главный православный храм города  - это Свято-Успенский кафедральный собор, расположенный в историческом центре. Он имеет высоту  51 м и первоначально был возведен в 18 веке. На месте собора в XV веке находилась  церковь Пресвятой Богородицы. В 1936 собор  был  взорван и полностью разрушен. Только  в 1998 г. было принято решение о его восстановлении. Работы закончили в 2010 году.

Еще одной значимой достопримечательность Витебска является Витебская ратуша.  Ее возводили в 1597 году в виде одноэтажного здания. Впоследствии строение постоянно видоизменялось. Сегодня это старинное архитектурное сооружение, в котором гармонично сочетаются стили барокко и классицизм, разместился краеведческий музей. Он был открыт в 1918 году. В настоящее время  в нем  хранится более 200 тысяч редких экспонатов.

В городе также много современных достопримечательностей и различных красивых мест. К примеру, это Парк Победителей в центре города, который  обрамляет Площадь Победы. Также провести интересно время можно в Парке культуры и отдыха имени Фрунзе.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях