мошенничество
4266
1

Пенсионерка из Бурятии потеряла на «инвестициях» в драгметаллы около пяти миллионов

Она оформила кредиты и вложила все свои накопления в несуществующую организацию

Фото: freepik.com

В Северобайкальске 60-летняя местная жительница стала жертвой мошенников. 

Все началось с того, что женщина увидела ролик в одной из соцсетей, в котором говорилось о возможности получения прибыли путем инвестирования в золото и платину. Она заинтересовалась и зарегистрировалась на электронном сервисе компании, после чего с ней связался «брокер». Он уверил её, что при грамотном участии в биржевых сделках доход гарантирован. Более того, звонивший рассказал, что чем больше финансовых вложений сделает клиентка, тем большую прибыль получит. 

Горожанка с его помощью открыла на онлайн-платформе личный кабинет, оформила кредит и перечислила на указанный счет 600 тысяч рублей. Узнав от лжеспециалиста о том, что вложения дадут двойной доход, она оформила еще два займа. К делу также привлекла мужа и коллегу, что бы те взяли кредит. На этом женщина не остановилась. Она перевела на счет семейные накопления – 690 тысяч рублей, также сняла деньги с кредитной карты, а для вывода заманчивой суммы заняла наличность у знакомых. Всего жительница Бурятии перевела мошенникам около пяти миллионов рублей. 

О том, что она стала жертвой аферистов, женщина узнала только после обращения в банк с вопросом о наличии лицензии Центробанка РФ у взаимодействующей с нею финансовой организацией. Такой организации в перечне лицензированных не оказалось. Кстати, сотрудники банка предупредили ее сразу, что та стала жертвой преступного посягательства. 

- Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ведется следствие, - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях