театр
2387

Премьера необычного спектакля для детей прошла в Улан-Удэ

Его поставили «кукольники» из Беларуси

Фото: Галина Инкина / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

В субботу, 24 декабря, в Русском драматическом театре им Н.А. Бестужева состоялся премьерный показ эко-притчи «Семен вместо дерева». 

- Сама история кому-то напомнит сказки о мышонке Стюарте Литтле или о Маленьком Принце, повести Астрид Линдгрен. По сюжету необычный человечек по имени Семен спускается с Луны на веревке и становится другом мальчика Вани. С этого момента в жизни всей семьи начинаются чудеса, у Вани появляются друзья и большое общее дело, в которое постепенно вовлекается весь город, - рассказали в пресс-службе театра о новой постановке. 

Дмитрий Ши – главный режиссер Курганского театра кукол «Гулливер», и это, несомненно, повлияло на спектакль. Вся постановочная команда связана с белорусским кукольным театром, выходцем из которого он себя считает. Художник-постановщик Никита Запаскин и художник по свету Семен Давыденко тоже «кукольники», живут и работают в Беларуси. 

- Я 13 лет работаю в театре, но такого у нас никогда не было, – сказал артист Петр Прозоровский, исполнивший роль мальчика Вани. 

Нюанс в том, что наряду с артистом роль исполняет «театральный объект» или «кукла-великанец». Этими «объектами» и управляют артисты, для которых подобный эксперимент стал действительно необычным. 

Спектакль можно увидеть с 24 по 30 декабря и со 2 по 8 января в ГРДТ им. Н. Бестужева.

Знак информационной продукции 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях