криминал
2949

В Бурятии стали меньше воровать с банковских счетов

Также уменьшилось количество преступлений в отношении пенсионеров и инвалидов

Фото: Евгений Коноплёв

В прокуратуре Бурятии под председательством и.о. прокурора республики Михаила Филичева прошло межведомственное совещание, на котором рассматривалось состояние законности в кредитно-банковской сфере.

В мероприятии приняли участие руководители отделений кредитных организаций, служб безопасности, представители Нацбанка и МВД. 

Если в 2021 году в республике отмечался рост криминальных деяний, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, то в текущем году численность таких посягательств сократилась с 3 394 до 3 134. Почти на четверть уменьшилось количество краж с банковских счетов (с 1 599 до 1 242), а также преступлений в отношении пенсионеров и инвалидов. 

Участники совещания приняли решение продолжить межведомственное взаимодействие в целях оперативного контроля за ситуацией в кредитно-банковской сфере, обеспечения прав заемщиков. Кредитным организациям рекомендовано обеспечить мониторинг реализации механизмов льготного кредитования, кредитных каникул, а также усилить информационную работу с клиентами в целях противодействия несанкционированным операциям, отмечают в пресс-службе прокуратуру РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях