несчастный случай
3664

На севере Бурятии работник погиб по вине прораба, сорвавшись с высоты

В итоге начальник получил полтора года «условки»

Фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Следователи Восточно-Байкальского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России собрали достаточно доказательств для вынесения приговора жителю Бурятии. Он признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По данным следствия и суда, подрядчик выполнял капремонт здания технической экипировки эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-12 Северобайкальск, в том числе ремонт кровли.

30 июня этого года два работника отстегнули страховочные пояса и начали демонтировать окна здания на высоте более 12 метров. В какой-то момент металлический профильный лист, на котором находились мужчины, провалился. В итоге оба работника упали с высоты на пол цеха, получив множественные переломы костей и травмы внутренних органов. Один из них скончался в больнице, а второй получил тяжкий вред здоровью.

Стоит отметить, что ежедневный инструктаж и контроль со стороны прораба отсутствовал. Свою вину в этом преступлении прораб полностью признал.

- Приговором Северобайкальского городского суда Бурятии с учетом позиции помощника Байкальского транспортного прокурора осужденному назначено наказание в виде 1,5 лет лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил, - сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального СУ на транспорте СКР. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях