черные лесорубы
1043

Полицейские поймали в Бурятии двух «чёрных лесорубов»

Мужчины пытались замаскировать сырые дрова валежником и сухостоем

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии вместе с лесничими пресекли незаконную рубку леса на территории Верхне-Берёзовского участкового лесничества, в 13 километрах от села Дабаты. Полицейские в труднодоступной лесной местности с поличным задержали двух жителей села Эрхирик 42 и 59 лет, грузивших в кузов автомобиля заготовленную и уже распиленную на чурки древесину.

В целях маскировки сырорастущую лиственницу злоумышленники обложили по бокам и сверху валежником и сухостойными деревьями. Объем незаконно заготовленных лесных насаждений составил около 6 кубометров, причиненный ущерб – около 200 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что осуществить в ходе заготовки сухостоя и валежника рубку сырорастущих деревьев без имеющегося на то разрешения предложил 59-летний мужчина. Нанятый работник возражать не стал, хотя знал, что подобные действия противоправны: несколько лет назад он привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

С места происшествия изъяты грузовой автомобиль и бензопила, которые 59-летний гражданин на время заготовки леса взял у родственника, а также спиленная злоумышленниками древесина.

- Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях