Байкал
1361

Что посмотреть на Байкале зимой?

Лучшее время для путешествия – период с начала февраля по конец марта, когда толщина льда достигает максимума

Фото: Министерство туризма РБ

Байкал - самое большое озеро в мире. Здесь можно увидеть и попробовать то, чего просто не может быть!

Лед на Байкале в буквальном смысле открывает все дороги, – можно добраться до самых удаленных уголков озера. Поэтому лучшее время для путешествия – период с начала февраля по конец марта, когда толщина льда достигает максимума. Батюшка Байкал как бы дает разрешение на знакомство с ним.

Найти 53 вида льда

У Байкала есть свои разновидности льда, которые больше нигде не встретишь. Сокуй, колобовник, осенец… Цвет, форма, фактура – их десятки, а то и больше. Байкал будто создает царство замерзшей воды, и это делает его космически нереальными. А еще каждый год он замерзает по-разному.

Зимний Байкал – это километры чистейшего льда. Настолько прозрачного, что сквозь него можно разглядеть каменистое дно и плавающих обитателей. А на большой глубине вода приобретает необычный ярко-синий оттенок.

Когда ветер сдувает снег, лед Байкала превращается в зеркальное отражение бескрайнего неба, а еще в самый большой и красивый каток в мире.

По идеально гладкому льду можно кататься на чем угодно – коньки, санки, лыжи, снегоходы, квадроциклы, хивус.

Искупаться в мороз

На восточном побережье озера, в самом дальнем и недоступном Чивыркуйском заливе скрывается множество потайных пещер и гротов, до которых можно добраться только в феврале и марте по льду.

Настоящее приключение… поиски природных ледовых дворцов, украшенных тысячами гигантских сосулек. А пробираться к ним придется сквозь мощные торосы – нагромождения толстых льдин. И тут можно «залипнуть», потому что на солнечном свету это потрясающее зрелище.

После путешествия «во льдах», конечно, хочется согреться. Для этого туристам предлагают не горячий чай, а проехать до бухты Змеевая и искупаться в открытых термальных источниках.

Обогнуть Байкал на собачьих упряжках

Мчаться по заснеженной байкальской тайге на упряжке с сибирскими хаски – это неописуемый восторг. Для собак – это удовольствие, а для туриста – уникальная возможность познакомиться с ними поближе и почувствовать себя настоящим каюром (погонщиком).

Снег, палящее солнце, ветер в лицо и несущие в бескрайние дали верные и быстрые псы. Ради такого стоит выбрать один из самых увлекательных маршрутов – обогнуть Байкал и прокатиться с западного его побережья до восточного. Перенестись из поселка Листвянка в Иркутской области в поселок Тахой в Бурятии по необычной трассе из снега и льда.

В Тахое, кстати, можно посетить туристический визит-центр «Байкал-заповедный». Это современный интерактивный музей, который знакомит с природой Байкальского региона. Получится не только увлекательное, но и познавательное путешествие.

Увидеть летающий лед

В марте на Байкале можно наблюдать редкое явление – надвиги льда. Прямо на глазах льдины трескаются, ломаются, выдавливаются из-под льда, вылетают вверх и разлетаются вокруг. Лед как будто оживает, и все это сопровождается непрерывным грохотом прямо под ногами. Чувствуется вся мощь великого озера.

Зимний Байкал – это чудо природы, его трудно описать словами и передать фотографиями. Чтобы с ним познакомиться, нужно приехать. Увидеть своими глазами, пропустить через себя его энергетику, прожить свое зимнее байкальское приключение. И оно точно попадет в топ-10 личных самых ярких воспоминаний.

Еще больше идей, как провести зимний отдых  можно найти на национальном туристическом портале Russia.Travel! Он в рамках реализации национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” подготовил более 40 идей путешествий не только по Байкалу. но и по всей России!

Переходите по ссылке и выбирай направление для путешествия: https://zima.russia.travel/

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях