спортсмены
3459

В Улан-Удэ выбрали лучших спортсменов 2022 года

Им вручены именные призы и денежные премии в различных номинациях

Фото предоставлено пресс-службой администрации г Улан-Удэ

Сегодня в мэрии Улан-Удэ состоялось торжественное чествование лучших спортсменов 2022 года. Спортсменов, их тренеров и наставников поприветствовали заместитель мэра Светлана Трифонова, председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец, министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев, заместитель председателя Улан-Удэнского Горсовета Анатолий Белоусов.

- Неслучайно в этом году мы вручаем эти награды в канун завершения Года здоровья и активного долголетия.  Администрация города и Горсовет все делают для того, чтобы жители нашего города побыстрее восстановились после двухгодичного ковида. Для нас было важно построить новые площадки и стадионы, открыть новые физкультурно-оздоровительные комплексы, дать правильные программы по оздоровлению населения, - отметила Светлана Трифонова.

 Лучшим спортсменам 2022 года и их тренерам от мэрии Улан-Удэ вручены именные призы и денежные премии в различных номинациях.

Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта – Эрдэм Цыдыпов, мастер спорта международного класса, член основного состава сборной команды России по стрельбе из лука. Тренер: Александр Хамнагдаев, Заслуженный тренер России, отличник физической культуры и спорта РФ.

Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта стал чемпион России, чемпион Европы по тхэквондо ИТФ, слен сборной России Александр Бодров. Тренер: Заслуженный тренер Республики Бурятия Баир Будадариев. 

Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями признана Татьяна Андриевская, Заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука. Тренер: Цыденбал Цыренжапов, Заслуженный тренер России.

Лучшим спортсменом-ветераном стала победитель чемпионата Сибири и Дальнего Востока по лыжным гонкам среди ветеранов, член сборной России среди ветеранов по лёгкой атлетике и лыжному спорту Должин-Жап Цыдыпылова. Её тренером является Наталья Соломинская, мастер спорта международного класса, президент Федерации лёгкой атлетики Республики Бурятия. 

Лучший юный спортсмен – кандидат в мастера спорта, международный мастер ФИДЕ Эрдэм Хубукшанов. Тренер именитого шахматиста: Тимур Иванов, отличник физической культуры и спорта РФ, Заслуженный тренер Республики Бурятия, мастер спорта, международный мастер ФИДЕ.

Лучшая команда по игровым видам спорта – мужская команда БГУ им. Д. Банзарова. Тренер: Яна Намсараева. 

Лучшая команда по игровым видам спорта юных спортсменов - сборная команда юношей по баскетболу 2007 г.р. Тренер: Сергей Оканин. 

От имени всех награжденных с ответным словом выступил лучший спортсмен по олимпийским видам спорта 2022 года Эрдэм Цыдыпов.

- Хотелось бы поблагодарить Администрацию Улан-Удэ и мэра Игоря Юрьевича Шутенкова и поздравить всех с наступающим Новым годом! Для меня большая честь получить такую большую награду. Желаю всем новогоднего настроения и крепкого здоровья, - сказал спортсмен.

Отметим, традиционное чествование спортсменов проводится Администрацией г. Улан-Удэ в рамках конкурса «Улан-Удэ спортивный». В этом году он прошел в 24-й раз. В состав конкурсной комиссии включены главные тренеры по видам спорта, спортивные журналисты и председатели федераций по видам спорта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях