донорство
2258

Доноры Улан-Удэ могут получить дополнительные льготы

Социальные меры поддержки обсудили в горсовете

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

Одна донация может спасти три жизни, поэтому и люди, которые регулярно сдают кровь пользуются особым почетом. Их не только уважают в обществе, но и оказывают меры поддержки федерального уровня: дают дополнительные выходные дни к отпуску и денежные выплаты, предоставляют путевки на санаторно-курортное лечение. 

На сегодня в Бурятии насчитывается более 2400 почетных доноров. Это люди, которые сдали кровь более 40 раз, или же плазму - более 60 раз. Они получают все полагающиеся льготы и ежегодные выплаты. Теперь же в городе может появиться дополнительное звание - почетный донор Улан-Удэ.

С таким предложением к депутатам горсовета обратилась главный врач БРСПК Марина Бутуханова. Она рассказала, что сейчас на станции числится около 500 доноров, которые сдали кровь более 25 раз - до почетного звания им пока далеко, но поощрить людей все же хочется. БРСПК ввести для такой категории доноров почетное звание и льготы - бесплатный проезд на общественном транспорте или разовые выплаты. 

Депутаты сошлись во мнении, что поощрять донорское движение нужно и важно. Однако, чтобы ввести льготы и звание потребуется целый процесс: оформление документации, составление положения и определение формата льгот. Более того, предстоит решить, какую сумму готовы выделить из городского бюджета. 

- У педагогов есть такая практика: преподаватели со званиями получают доплаты в размере 15% к основной зарплате или же им выдаются премии в конце года. Быть может и с почетными донорами Улан-Удэ сделать так же? Чтобы директор предприятия, где человек работает, сам планировал премию. Мы понимаем, что бюджет города у нас дефицитный, поэтому можно попробовать такой выход, - предложила депутат горсовета Людмила Пахомова. 

По итогу заседания было решено взять предложение БРСПК в работу. Процесс предстоит непростой, но в случае положительного заключения в Улан-Удэ появится новое почетное звание и меры социальной поддержки для доноров. 

- Будем решать с правовым управлением, как это можно оформить. Нужно стремиться к тому, чтобы звание и льготы у нас все же появились. Параллельно будем рассматривать и финансовую сторону вопроса: какую сумму можно взять из бюджета, а также на что ее направить - будут ли это проездные или же разовые выплаты, - заключил председатель профильного комитета Денис Гармаев. 

Напомним, депутаты горсовета активно поддерживают донорское движение. Они активно продвигают социальные акции, а некоторые и вовсе сами регулярно сдают кровь. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях