налоги
531
1

Единый налоговый счет избавит от невыясненных платежей

За ноябрь 2022 года сумма невыясненных поступлений составила 110 млн руб. Из этой суммы, в связи с невозможностью определения кода бюджетной классификации, реквизитов ИНН и КПП получателя платежа, органами Федерального казначейства на код невыясненных платежей отнесено 7 млн руб., налоговыми органами – 103 млн руб.

Для того, чтобы документ не попал в разряд невыясненных необходимо строго следовать руководствоваться «Правилами указания информации, идентифицирующей плательщика…», утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 года № 107н (в ред. Приказа Минфина России от 05.04.2017 №58н). Значительно упрощает процедуру подготовки платежных документов использование сервиса «Уплата налогов и пошлин», размещенного на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

С 1 января 2023 года процедура уплаты налогов, сборов, страховых взносов значительно упростится. С этой даты вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ (далее – Закон), вводящий институт Единого налогового счета (далее – ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Данный Закон вносит соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Для этих целей с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

На сайте ФНС России создана промостраница (https://www.nalog.gov.ru/rn03/ens/), которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях