задержание
9340
1

В Забкрае задержали главного тренера по вольной борьбе Бурятии

Цыбик Максаров стал одним из подозреваемых в участии в ОПГ

Скриншот с YouTube / канал "ГТРК Чита"

Как сообщает Забайкальское линейное УМВД России на транспорте, в Забайкалье полицейские пресекли деятельность ОПГ, которая орудовала на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Её участники занимались хищением средств мошенническим способом и вымогательством у предпринимателей за право первоочередного пересечения государственной границы России. 

Несуществующие автомобили и реальные преграды

В искусственную очередь мошенники ставили фиктивные автомобили, которые никогда ранее не занимались международными перевозками, а также свои собственные машины. 

- В течение 2022 года злоумышленники пользовались отсутствием нормативно-правового регулирования порядка формирования очередей среди большегрузного транспорта для пересечения государственной границы с КНР и создали преступную схему, направленную на незаконное обогащение участников группировки, - сообщают в управлении. - Она заключалась в формировании списков въезда большегрузного автотранспорта на международный автомобильный пункт пропуска Забайкальск. В них включались фиктивные автомобили, которые никогда международными перевозками не занимались, либо личный автотранспорт участников преступной группы, для создания искусственных препятствий для нормального проезда другим участникам внешнеэкономической деятельности. Из-за сложившейся ситуации, опасаясь, в том числе, за порчу товара, а также задержку доставляемых грузов до получателей, предприниматели вынуждены были оплачивать места в образовавшейся очереди либо платить участникам преступной группы за возможность получения груза на государственной границе. 

Тем водителям большегрузов, кто не соглашался с требованием, участники преступной группы причиняли материальный ущерб, а также угрожали физической расправой. Кроме того, мошенники в отместку преграждали своим жертвам проезд к пункту пропуска. 

Возглавляли группировку уроженцы Бурятии

Следователями Забайкальского линейного управления удалось собрать достаточную доказательную базу и возбудить в отношении подозреваемых уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». 

В рамках уголовного дела установлены трое потерпевших, каждому из которых причинён материальный ущерб в сумме не менее одного миллиона рублей. 

- В настоящее время оперуполномоченными транспортной полиции Забайкалья и УФСБ России по Забайкальскому краю установлено более 15 участников. Помимо граждан России в ОПГ входили также граждане Грузии и Армении. Возглавляли преступную группу уроженцы Республики Бурятия, - сообщают в Забайкальском линейном управлении. 

Проведено более 10 обысков по местам жительства фигурантов в посёлках Забайкальск и Билитуй Забайкальского края. Задержаны двое предполагаемых организаторов, допрошено более 20 человек. 

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. В настоящее время суды выносят решение об аресте подозреваемых. Тем временем некоторые из них уже попрощались со свободой почти на два месяца. 

Юлия Фоминская, заместитель Даурского транспортного прокурора: 

- Прокуратурой поддержано ходатайство следователя СЧСУ Забайкальского линейного УМВД России на транспорте о заключении под стражу Максарова. Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается с целью исключения воспрепятствования по уголовному делу. Доказательства виновности Максарова в совершении трёх эпизодов преступлений (ч. 4 ст 159 УК РФ) будут добыты в процессе производства предварительного расследования по уголовному делу, - рассказала она в интервью ГТРК «Чита».

Видео: YouTube / канал "ГТРК Чита"

Справка
Цыбик Максаров – главный тренер по спортивной борьбе (дисциплина вольная борьба) – Автономного учреждения Республики Бурятия «Центр спортивной подготовки», мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер Республики Бурятия. Свою трудовую деятельность начал с сентября 2006 года тренером-преподавателем по вольной борьбе МАОУ «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва №10», с 18 января 2017 года работает главным тренером спортивной сборной команды Республики Бурятия по спортивной борьбе (дисциплина - вольная борьба). В период работы Цыбика Максарова появилось очень много чемпионов, призеров, победителей, призеров Дальневосточного Федерального округа, России, Европы и мира.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях