болезни
1986

В Бурятии улучшилась ситуация по заболеваемости ОРВИ

Количество гриппующих пока остается на одном уровне

Фото: freepik.com

В Бурятии по итогам прошедшей 50 недели заболеваемость ОРВИ снизилась на 30% во всех возрастных группах. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев. 

По его словам, снижение отмечалось в Улан-Удэ и практически во всех районах республики. ОРВИ преимущественно были обусловлены риновирусами, вирусами парагриппа, метапневмовирусами. 

А вот заболеваемость гриппом сохранилась на уровне предыдущей недели. Отмечается, что все заболевшие не были вакцинированы. 

- Снижение заболеваемости ОРВИ за прошлую неделю – это результат проводимых профилактических мероприятий, которые у нас были введены три недели назад на санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве РБ, - пояснил Сергей Ханхареев. 

Он заявил, что несмотря на улучшение показателей по заболеваемости, расслабляться еще рано. 

- Впереди детские новогодние праздники, и для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации по заболеваемости, необходимо и дальше продолжать соблюдать все противоэпидемические меры: усилить «входной фильтр», не допускать до участия в мероприятии лиц с признаками заболевания, поддерживать в помещениях оптимальный температурный режим, обеспечить надлежащий дезинфекционный режим, а также рекомендуется соблюдать масочный режим в местах с массовым скоплением людей, - сообщил главный санврач республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях