Здоровье
1991

Как сохранить здоровье на рабочем месте?

Советы от специалистов ТФОМС Бурятии

Фото: freepik.com

Сидячая работа и постоянное напряжение всего организма не способствуют укреплению иммунитета и улучшению общего состояния организма. Именно поэтому необходимо тщательно следить за собой, заботиться о здоровье и красоте. 

Польза движения

Жизнь современного человека практически невозможно представить без компьютера, телефона и интернета. Многие люди используют компьютер для работы, проводят у монитора до 8 часов ежедневно. 

При работе за компьютером нельзя забывать о перерывах. Старайтесь через полтора-два часа делать перерыв на 10–15 минут. В это время разберите бумажные документы, выпейте воды, пройдитесь по комнате, посмотрите в окно. Очень важно во время перерывов выполнять упражнения, которые помогают снизить усталость и сохранить здоровье. 

Для профилактики проблем со зрением офтальмологи рекомендуют делать пятиминутные перерывы в конце каждого рабочего часа, а также выполнять упражнения для глаз, занимающие 2–3 минуты. А в обед забудьте о смартфоне — дайте глазам покой. 

Сидячая работа не располагает к активному сжиганию лишних килограммов, а если она еще и нервная, то бесконечные перекусы способны превратиться в кошмар для тела. 

Недостаточная активность — гиподинамия — ведёт к развитию целого комплекса заболеваний, таких как диабет, гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен, остеохондроз, артроз крупных суставов. Для того чтобы противостоять негативному воздействию, вызванному продолжительным сидением, нужно стараться время от времени двигаться. 

Последствия

Неправильная осанка и длительное нахождение в одной и той же позе, могут привести к болям в спине и шее. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, головные боли, головокружения и даже потери сознания — все перечисленное может быть следствием того, что во время работы вы не следите за своей осанкой. Чтобы избежать подобного, постарайтесь правильно отрегулировать высоту рабочего кресла и отслеживайте положение спины во время работы. Время от времени, допустим, раз в час, меняйте свою позу. 

Сохранить здоровье на рабочем месте несложно, но нужно приложить определенные усилия. Согласитесь, это того стоит. Постепенно эти полезные действия войдут в привычку, и вы их будете выполнять автоматически. А пока просто начните следить за своим здоровьем. 

Материал предоставлен пресс-службой ТФОМС РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях