православие
1599

Верующие жители Улан-Удэ смогут помолиться перед уникальной иконой

Ее привезут в Бурятию 22 декабря, после чего отправят в Монголию

Фото: Улан-Удэнская и Бурятская епархия

В ближайший четверг, 22 декабря, в Улан-Удэ встретят список иконы Божьей матери «Самонаписавшаяся», который направляется в Монголию.

Как сообщили в Улан-Удэнской и Бурятской епархии, список чудотворной Афонской иконы Божией Матери, именуемый «Самонаписавшаяся», созданный для Свято-Троицкого храма Улан-Батора, прибудет в Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ к 9 часам утра 22 декабря. Как только завершится литургия, перед иконой будет совершено молебное пение. Все желающие смогут помолиться пред святым образом.

Легенда гласит, что самонаписание ликов на святой иконе произошло 12 июня 1863 года в ските на горе Афон, после того, как иконописец Георгий Николаев написал одежды Божьей матери и младенца Христа, но не смог написать лица и провёл весь день в молитве.

В июне-июле 2022 года в Улан-Удэ по подобию создали новую икону для Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе – единственного православного храма в Монголии. 19 декабря вновь написанная икона освящена в Москве митрополитом Волоколамским Антонием. Небольшая точная копия Самонаписавшейся иконы в серебряной ризе, в 2022 году присланная со святой горы Афон, находится в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ.

- Самонаписавшаяся икона Божией Матери — великая чудотворная святыня. К ней прибегают в различных душевных и физических нуждах: молятся об исцелении различных недугов, при болезнях душевного характера, обращаются за помощью, когда путь потерян и не знаешь, как дальше жить, - рассказали в Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях