МТС
1147

Чек-лист дел, которые выгоднее сделать до Нового года

Вместе МТС мы подготовили для жителей Бурятии список дел, на которых можно сэкономить, если сделать их прямо сейчас

Бурятия ко встрече к Нового года готова – елка на главной площади столицы, заторы на дорогах, увеличенное количество людей в торговых центрах. Декабрь - месяц активный и… затратный. Подарки, корпоративы, утренники, продукты на праздничный стол, это лишь часть расходов декабря, не считая обязательных ежемесячных платежей. Словом, наступает время, когда каждый рубль на счету. Совместно с МТС мы подготовили для жителей республики список дел, на которых можно сэкономить, если сделать их прямо сейчас.

Оплатить пошлину на Госуслугах со скидкой

Чтобы сэкономить, можно сделать нужные документы через портал Госуслуг до конца 2022 года. Сейчас там еще действует скидка 30%, но с 1 января 2023 года её отменят.

Подойдет тем, у кого истекает срок действия какого-то документа или все хотел сделать, а руки не доходили. К примеру, со скидкой в 30% можно поменять российский паспорт или получить загранник. Документ нового образца обойдётся в 3 500 рублей вместо 5 000 рублей, если успеете подать заявление на его получение и оплатить госпошлину до 31 декабря 2022 года. 

Сменить тариф на связь

Поздравить близких с наступающим по видеосвязи в мессенджерах и соцсетях или отправить прикольный видеоролик – классика. Чтобы сэкономить на связи эксперты советуют проверять актуальные тарифы на сайте оператора. Возможно, текущие условия тарифа уже не такие выгодные, как вы привыкли думать, а у оператора появились специальные условия, например, на доступ к популярным интернет-ресурсам. Так, в подписке МТС Доступ, Нетариф, Нетариф Junior - безлимитный трафик на основные соцсети, мессенджеры и видеохостинги. 

Еще один практический лайфхак: по возможности выбирать комплексные тарифы – когда в один тариф уже включены основные сервисы. Объединив в один «пакет» домашний интернет, мобильную связь и цифровое ТВ, включающее 222 каналов, и доступ к онлайн-кинотеатру KION, можно вернуть в бюджет семьи до двух тысяч рублей ежемесячно. 

Например, в семейном тарифе МЫ МТС+ пользователи объединяют и разделяют свои расходы на связь со своими близкими, чтобы сэкономить время и деньги. В пакет входят: 2000 минут и 500 СМС на всех, 40 Гб трафика с безлимитными соцсетями и мессенджерами, высокоскоростной домашний интернет и ТВ, онлайн-кинотеатр KION с доступом на 5(!) устройств. За каждого добавленного участника в группу «Семья+» вы получаете дополнительно гигабайты к общему пакету. Можно подключить до 5 человек и получить до 200 Гб. 

Оплатить обучение или лечение и получить социальный вычет

Если до конца года вы оплатите курсы, лечение, в том числе у стоматолога, сделаете коррекцию зрения или купите абонемент в спортзал, то уже в следующем году вы сможете получить «кешбэк» от налоговой — социальный вычет. Словом, оплатите то, что давно откладывали.

Лимит таких расходов составляет 120 000 рублей в год. Это значит, что если вы потратитесь на образование, лечение или спорт, то налоговая вернёт вам 13% от суммы расходов — максимум 15 600 рублей. Вычет положен тем, кто имеет официальный доход и платит налог 13%.

Чтобы получить деньги, нужно:

  • Заполнить декларацию 3-НДФЛ.
  • Прикрепить к ней документы, подтверждающие расходы (например, справку об оплате лечения или копию договора об оплате образовательных услуг).
  • Отправить документы в налоговую. Удобнее всего это сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. 

Пришло время кешбэка

Кстати, про кешбэк. Сейчас идеальное время его пустить в ход и экономить на покупках в интернет-магазинах.

Рекомендуем обратить внимание на МТС Cashback. С его помощью можно возвращать часть стоимости повседневных покупок или онлайн-сервисов — до 50%. Вы можете покупать продукты, одежду, косметику, электронику и многие другие товары. Партнёров у МТС Cashback много, они самые разные, включая хорошо известные «Перекрёсток», «Лента», «Эльдорадо», «М.Видео», kari, «Л'Этуаль».

МТС Cashback подходит для мобильных абонентов любого оператора, однако если вы пользуетесь другими сервисами МТС, кешбэк копится быстрее. Кешбэк — не деньги, но во многих случаях его можно обменять на скидку в рублях по курсу один к одному. Потратить кешбэк можно на скидку до 100% или подарочные сертификаты в магазинах МТС, оплатить им услуги связи или развлекательные онлайн-сервисы МТС Music, KION и другие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях