жилье
706

В Бурятии готовят к сдаче еще один проблемный объект

На прилегающей территории установлены скамьи, детская игровая площадка

Речь идёт о первом этапе жилого комплекса «Проспект», расположенного на проспекте Строителей, 5А в городе Улан-Удэ. Заместитель председателя правительства республики Евгений Луковников выехал на объект и убедился, что дом готов к сдаче.

Здесь 23 тыс. кв. м, пять жилых блоков, 212 квартир и подземная автостоянка. Квартиры сдаются в черновой, а места общего пользования – в чистовой отделке. Подключены и опробованы водопроводные, канализационные и теплосети. На прилегающей территории установлены скамьи, детская игровая площадка.

– Дом готов для ввода в эксплуатацию, – говорит заместитель Председателя Правительства республики Евгений Луковников. – Я думаю, что до 25-28 числа все работы будут закончены: на прилегающей территории будет наведён порядок, вывезены строительный мусор, оставшиеся строительные материалы. Если нам федеральный Фонд оперативно согласует списки жильцов, может быть, проведём торжественную процедуру вручения ключей до нового года, если нет, то в первом квартале 2023 года неизменный процесс будет, когда вручим ключи жителям.

Долгострой на Проспекте Строителей в Улан-Удэ начало возводить общество с ограниченной ответственностью «Сити-Строй» в 2014 году. Нерадивый застройщик обещал дольщикам, что введёт дом в эксплуатацию в 2018 году. Но стройку заморозил и обязательства по передаче помещений перед участниками строительства не выполнил.

Обязанности по завершению проблемного объекта Фонд поддержки дольщиков Бурятии получил по решению арбитражного суда в мае 2021 года. Региональный Фонд достраивает многоквартирный комплекс за счёт средств федерального и республиканского бюджетов на основании соглашения, заключенного между федеральным Фондом развития территорий и Фондом поддержки дольщиков Бурятии.

Объект непростой. По ходу строительства Фонд поддержки дольщиков Бурятии узнал о несоответствии проектной документации и договоров долевого участия. В документации прежнего застройщика отсутствовали некоторые виды работ, предусмотренные договорами долевого участия. Так, в проект пришлось вносить ряд корректировок, такие как витражное остекление внутренней части дома, внутриквартирная электроразводка, стяжка пола в квартирах.

– С осени 2021 года по декабрь 2022 года мы этот объект достроили, – сказал генеральный директор Фонда поддержки дольщиков Бурятии Анатолий Бирюков. – Срок ввода в эксплуатацию – конец декабря 2022 года. Когда зашли сюда, в доме не было части кирпичной кладки, не проводились отделочные работы, не было остекления.

– Доделывать за кем-то непросто, – продолжил прораб подрядной компании ООО «Стандарт» Чингис Балбыров. – Были переделаны некоторые квартиры: стены переносили в соответствии с проектом, их разбирали, всё это на руках с 11-го этажа выносили, затем снова собирали. Очень было тяжело.

В нескольких метрах от сдаваемого объекта продолжается строительство второго этапа жилого комплекса «Проспект». Этот дом площадью 6,5 тыс. кв. м рассчитан на 91 семью. Плановый срок ввода в эксплуатацию этого объекта – конец 2023 года. Это последний проблемный объект долевого строительства, расположенный на территории Республики Бурятия.

Отметим, что строительство жилья в Бурятии проходит в рамках федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях