жилье
5373
1

В Бурятии участники СВО из числа детей-сирот получили жилищные сертификаты

Алексей Цыденов вручил их первым получателям

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятии участники специальной военной операции из числа детей-сирот начали получать жилищные сертификаты в приоритетном порядке,сообщили в пресс-службе региона.15 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов вручил сертификаты одним из первых получателей.

Глава республики выразил слова поддержки и благодарности участникам СВО:

- В республике отдельно был принят закон о том, что участникам СВО из числа детей-сирот вне очереди за счет средств республиканского бюджета предоставляются средства на жилье. Хочу вам лично выразить благодарность и слова поддержки, наши ребята из Бурятии все настоящие герои с наградами или без, не важно, у каждого есть личная история спасения сослуживцев и мирных жителей. Спасибо вам за то, что с достоинством и честью защищаете нашу страну. Мы со своей стороны содействуем, чтобы в вашей дальнейшей жизни было все хорошо, - отметил на встрече Алексей Цыденов.

Мера поддержки о приоритетном получении жилищных сертификатов участниками СВО закреплена республиканским законодательством в октябре текущего года. Бурятия стала первым регионом, который ввел такой вид соцподдержки для участников спецоперации из числа детей-сирот.

В целом для обеспечения жильем жителей Бурятии из числа детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилищного сертификата, до конца 2022 года будет закуплено 165 жилых помещений в рамках субсидии из федерального и республиканского бюджетов. По состоянию на 01.12.2022 г. в сводном списке Республики Бурятия числится 5011 человек из числа детей-сирот старше 18 лет, нуждающихся в жилье.

- Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа стоит на особом контроле Правительства Республики Бурятия, Минсоцзащиты республики, - рассказала министр социальной защиты Бурятии Татьяна Быкова.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях