музей
7147
1

Митрополит Иосиф передал музею Бурятии старинные платки, грамоту и ручной орган

Фонд учреждения пополнился 75-ю экспонатами

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал в дар музею истории Бурятии коллекцию старинных платков и других предметов старины, имеющих историческую и культурную ценность.

Подписание акта передачи состоялось 14 декабря в здании епархиального управления Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В нем приняли участие директор музея Татьяна Бороноева, заведующая историко-краеведческим центром имени М.Н. Хангалова Саяна Галсанова и младший научный сотрудник историко-краеведческого центра имени М.Н. Хангалова Дарима Галсанова.

- Всего владыкой было передано в фонд музея более 75 экспонатов. Среди них старинные узорчатые хлопчатобумажные ситценабивные платки, сюжетные платки, посвященные историческим событиям и знаменитым битвам, инструкционные платки по уходу за ранеными и оружием, ручной уличный орган, старинные карты известных сражений. Кроме того, во время встречи владыка передал в дар музею грамоту от 1810 года о присвоении звания штабс-капитана, подписанную Императором Всероссийским Александром I и военным министром Михаилом Богдановичем Барклаем-де-Толли, - сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Затем митрополит Иосиф вручил директору и сотрудникам музея благодарственные письма за организацию и проведение совместных выставочных проектов и плодотворное сотрудничество с епархией.

Татьяна Бороноева от лица сотрудников музея, а также от имени жителей республики поблагодарила владыку Иосифа за неоценимый вклад в музейные фонды Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях