Народный Хурал
5483
1

“О доплатах речи не идет”: Виктор Малышенко прокомментировал законопроект о статусе депутата

По его словам, выплаты будут носить заявительный характер

Фото: russianstock.ru

По местным социальным сетям распространяется волна споров о новом законопроекте «О статусе депутата Народного Хурала Бурятии». Люди недовольны, что депутатскому корпусу могут поднять заработную плату. Нашумевший законопроект прокомментировал председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Виктор Малышенко.

Чиновник отметил, что о доплатах речи в законопроекте нет, а внести в него изменения необходимо для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Того требует судебное решение. 

Как сообщают наши коллеги из “Восток-Телеинформа”, ранее депутат Народного Хурала Бурятии Виктор Малышенко пытался через суд взыскать со своего работодателя, филиала АО «РЖД» в Северобайкальске, 255 тысяч рублей компенсации за участие в сессиях и заседаниях, связанных с работой в парламенте республики. 

Как выяснилось, такая обязанность законом о статусе депутата Народного Хурала возлагалась на работодателя. АО “РЖД” решили оспорить эту норму, посчитав, что платить депутатам за простой должны в Народном Хурале. Суд с такой позицией согласился, поэтому и появилась необходимость внести поправки в законопроект. 

- В соответствии со 170 статьей Трудового кодекса мы должны компенсировать работнику то время, которое он отсутствует на рабочем месте в связи с выполнением депутатских полномочий, - отметил Виктор Малышенко. – Выплаты будут носить заявительный характер.

Речь при этом идет только о депутатах, которые работают в Народном Хурале на непостоянной, то есть на неоплачиваемой основе. Теперь, отметил он, законодательно ситуация в Бурятии приведена в соответствие с законами в других регионах и России в целом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях